早教吧作业答案频道 -->其他-->
逻辑推理题有五名犯罪嫌疑人。甲:我们五人都没有作案;乙:丁是作案人;丙:如果甲作案,则丁未作案或者乙未作案;丁:案发时我在家睡觉;戊:我们五人中有人作案。调查证实
题目详情
逻辑推理题
有五名犯罪嫌疑人。 甲:我们五人都没有作案; 乙:丁是作案人; 丙:如果甲作案,则丁未作案或者乙未作案; 丁:案发时我在家睡觉; 戊:我们五人中有人作案。 调查证实,五人中只有两人说真话。请问:谁说真话?谁是作案人?请根据逻辑基 本规律(排中律或矛盾律)分析推导过程。
有五名犯罪嫌疑人。 甲:我们五人都没有作案; 乙:丁是作案人; 丙:如果甲作案,则丁未作案或者乙未作案; 丁:案发时我在家睡觉; 戊:我们五人中有人作案。 调查证实,五人中只有两人说真话。请问:谁说真话?谁是作案人?请根据逻辑基 本规律(排中律或矛盾律)分析推导过程。
▼优质解答
答案和解析
如果甲、乙说的是真的 那么丁说的也就是真的 不成立
如果甲、丙说的是真的 乙和丁说的就是假的 那么罪犯就是乙 成立
如果甲、丁说的是真的 那么乙说的也就是真的 不成立
如果乙、丙说的是真的 这两人说的话互相矛盾 不成立
如果乙、丁说的是真的 那么甲说的也就是真的 不成立
如果丙、丁说的是真的 那么乙说的也就是真的 不成立
因此,甲、丙说的是真话,乙、丁说的是假话,罪犯是乙
如果甲、丙说的是真的 乙和丁说的就是假的 那么罪犯就是乙 成立
如果甲、丁说的是真的 那么乙说的也就是真的 不成立
如果乙、丙说的是真的 这两人说的话互相矛盾 不成立
如果乙、丁说的是真的 那么甲说的也就是真的 不成立
如果丙、丁说的是真的 那么乙说的也就是真的 不成立
因此,甲、丙说的是真话,乙、丁说的是假话,罪犯是乙
看了 逻辑推理题有五名犯罪嫌疑人。...的网友还看了以下:
丁香花纤小文弱,清香幽雅。古代诗人以此立意,写出不少古今传诵的名作,丁香因此成了古代诗词中人们熟知 2020-06-18 …
1.某仓库被窃.经过侦破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四个人中的一个人.审讯中,四个人的口供如下 2020-06-20 …
我国著名作家丁玲的故乡是湖南省临澧县,但是2004年丁玲诞生一百周年之际,河北省涿鹿县温泉屯(丁玲 2020-06-22 …
丁香花纤小文弱,清香幽雅。古代诗人以此立意,写出不少古今传诵的名作,丁香因此成了古代诗词中人们熟知 2020-07-10 …
一到逻辑思维的题目某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯.私人的供述如下:甲:我们4人都没有作案乙:我们 2020-11-30 …
丁丁和当当两人同时从相距1000米的两地相向而行,丁丁每分钟走120米,当当每分钟走80米,如果一只 2020-12-03 …
丁丁和当当两人同时从相距1000米的两地相向而行。丁丁每分钟走120米,当当每分钟走80米。如果一只 2020-12-03 …
一道文字逻辑某仓库失窃,四个报关员因为涉嫌而被传讯.四人供述如下:甲:我们四人都没作案乙:我们中有人 2020-12-12 …
庖丁是庄子笔下的一个经典形象,他的工作是解牛,在常人看来,这工作没多大技术含量,然而,庖丁却领悟了其 2021-01-12 …
西班牙人直接从其本土移民美国,被算作是白人还是拉丁裔啊?在美国,拉美移民都被成为是西班牙裔或拉丁裔, 2021-01-12 …