早教吧作业答案频道 -->其他-->
逻辑推理题有五名犯罪嫌疑人。甲:我们五人都没有作案;乙:丁是作案人;丙:如果甲作案,则丁未作案或者乙未作案;丁:案发时我在家睡觉;戊:我们五人中有人作案。调查证实
题目详情
逻辑推理题
有五名犯罪嫌疑人。 甲:我们五人都没有作案; 乙:丁是作案人; 丙:如果甲作案,则丁未作案或者乙未作案; 丁:案发时我在家睡觉; 戊:我们五人中有人作案。 调查证实,五人中只有两人说真话。请问:谁说真话?谁是作案人?请根据逻辑基 本规律(排中律或矛盾律)分析推导过程。
有五名犯罪嫌疑人。 甲:我们五人都没有作案; 乙:丁是作案人; 丙:如果甲作案,则丁未作案或者乙未作案; 丁:案发时我在家睡觉; 戊:我们五人中有人作案。 调查证实,五人中只有两人说真话。请问:谁说真话?谁是作案人?请根据逻辑基 本规律(排中律或矛盾律)分析推导过程。
▼优质解答
答案和解析
如果甲、乙说的是真的 那么丁说的也就是真的 不成立
如果甲、丙说的是真的 乙和丁说的就是假的 那么罪犯就是乙 成立
如果甲、丁说的是真的 那么乙说的也就是真的 不成立
如果乙、丙说的是真的 这两人说的话互相矛盾 不成立
如果乙、丁说的是真的 那么甲说的也就是真的 不成立
如果丙、丁说的是真的 那么乙说的也就是真的 不成立
因此,甲、丙说的是真话,乙、丁说的是假话,罪犯是乙
如果甲、丙说的是真的 乙和丁说的就是假的 那么罪犯就是乙 成立
如果甲、丁说的是真的 那么乙说的也就是真的 不成立
如果乙、丙说的是真的 这两人说的话互相矛盾 不成立
如果乙、丁说的是真的 那么甲说的也就是真的 不成立
如果丙、丁说的是真的 那么乙说的也就是真的 不成立
因此,甲、丙说的是真话,乙、丁说的是假话,罪犯是乙
看了 逻辑推理题有五名犯罪嫌疑人。...的网友还看了以下:
我国著名作家丁玲的故乡是湖南省临澧县,但是2004年丁玲诞生一百周年之际,河北省涿鹿县温泉屯(丁玲 2020-06-22 …
物理学家丁肇中进行科学研究时,常常废寝忘食,连续几天呆在实验室里。有人问他:“你这样不觉得苦吗?” 2020-07-06 …
丁香花、太阳岛、冰雪是哈尔滨人心中的挚爱,你的家乡一定也有许多美好的事物和风景,请你选择其中最具. 2020-07-13 …
阅读下面的议论文,回答问题。诚实是一种可贵的品质①2002年6月,一家知名电视台的记者对世界著名实验 2020-11-14 …
诚实是一种可贵的品质①2002年6月,一家知名电视台的记者对世界著名实验物理学家丁肇中先生进行专访。 2020-11-14 …
老实是一种智慧董保纲2002年6月,一家知名的电视台对世界著名实验物理学家丁肇中先生进行专访。当记者 2020-11-14 …
甲乙丙丁四人驾驶四辆车同时在东西方向德公路上行驶,每个人都以自己的车为参考系,甲觉得丁的车向西运动, 2020-11-30 …
驻意大利大使李瑞宇在走访但丁学院总部时曾说,但丁是意大利文学巨匠,在中国家喻户晓。但丁的代表作是() 2020-12-17 …
著名美籍华裔物理学家丁肇中教授把从本科到博士的在读时间由10年缩短为6年,记者问他在学习时是否感到苦 2020-12-22 …
著名美籍华裔物理学家丁肇中教授把从本科到博士的在读时间由10年缩短为6年,记者问他在学习时是否感到苦 2020-12-22 …