早教吧作业答案频道 -->其他-->
逻辑推理题有五名犯罪嫌疑人。甲:我们五人都没有作案;乙:丁是作案人;丙:如果甲作案,则丁未作案或者乙未作案;丁:案发时我在家睡觉;戊:我们五人中有人作案。调查证实
题目详情
逻辑推理题
有五名犯罪嫌疑人。 甲:我们五人都没有作案; 乙:丁是作案人; 丙:如果甲作案,则丁未作案或者乙未作案; 丁:案发时我在家睡觉; 戊:我们五人中有人作案。 调查证实,五人中只有两人说真话。请问:谁说真话?谁是作案人?请根据逻辑基 本规律(排中律或矛盾律)分析推导过程。
有五名犯罪嫌疑人。 甲:我们五人都没有作案; 乙:丁是作案人; 丙:如果甲作案,则丁未作案或者乙未作案; 丁:案发时我在家睡觉; 戊:我们五人中有人作案。 调查证实,五人中只有两人说真话。请问:谁说真话?谁是作案人?请根据逻辑基 本规律(排中律或矛盾律)分析推导过程。
▼优质解答
答案和解析
如果甲、乙说的是真的 那么丁说的也就是真的 不成立
如果甲、丙说的是真的 乙和丁说的就是假的 那么罪犯就是乙 成立
如果甲、丁说的是真的 那么乙说的也就是真的 不成立
如果乙、丙说的是真的 这两人说的话互相矛盾 不成立
如果乙、丁说的是真的 那么甲说的也就是真的 不成立
如果丙、丁说的是真的 那么乙说的也就是真的 不成立
因此,甲、丙说的是真话,乙、丁说的是假话,罪犯是乙
如果甲、丙说的是真的 乙和丁说的就是假的 那么罪犯就是乙 成立
如果甲、丁说的是真的 那么乙说的也就是真的 不成立
如果乙、丙说的是真的 这两人说的话互相矛盾 不成立
如果乙、丁说的是真的 那么甲说的也就是真的 不成立
如果丙、丁说的是真的 那么乙说的也就是真的 不成立
因此,甲、丙说的是真话,乙、丁说的是假话,罪犯是乙
看了 逻辑推理题有五名犯罪嫌疑人。...的网友还看了以下:
英语翻译我的题目是童稚化趣味音箱设计,我的目的是想证实人们对童稚化的需求,并不是只有儿童对卡通玩意才 2020-03-31 …
为证实Q公司应付账款的发生和偿还记录是否完整,应实施适当的审计程序,以查找未人账的应 2020-05-19 …
数字证书能帮助证实个人身份() 2020-05-26 …
丹麦物理学家奥斯特通过实验证实了电流周围存在着磁场,我市某校学生在实验室验证奥斯特实验,当水平导线中 2020-11-01 …
在下列情境中对诚信做出正确的有()A.任何时候,任何情况下都保证实话实说B.医生隐瞒了一个癌症晚期病 2020-11-06 …
2015是全国人民代表大会成立61周年,61年的实践证明,人民代表大会制度是符合中国国情和实际、体现 2020-11-07 …
科学家通过一系列的实验认为,金钱能激起人们的排他心理,这很可能是人的本能反应。不过,实验还证实,人们 2020-11-14 …
剑桥大学研究人员通过实验首次证实了人类DNA中存在四链螺旋结构,研究人员声称,对这一结构的研究有利于 2020-12-07 …
2012年3月14日,第十一届全国人大五次会议审议通过了《刑事诉讼法修正案》。这说明①法律由国家制定 2020-12-10 …
剑桥大学研究人员通过实验首次证实了人类DNA中存在四链螺旋结构,研究人员声称,对这一结构的研究有利于 2020-12-10 …