早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

某种商品,原定价为20元,甲、乙、丙、丁四个商店以不同的销售方式促销:甲店:“买一送一”乙店:降低20%出售;丙店:七折出售;丁店:买够百元打“四折”.(1)如果只买一个,到

题目详情
某种商品,原定价为20元,甲、乙、丙、丁四个商店以不同的销售方式促销:甲店:“买一送一”乙店:降低20%出售;丙店:七折出售;丁店:买够百元打“四折”.
(1)如果只买一个,到哪个店比较便宜,单价是多少元.                           
(2)如果买得个数超过一个,最好到哪个商店,单价是多少元,此时,至少要买几个?
▼优质解答
答案和解析
(1)到甲店最小要花20元,乙店按原价1-20%=80%出售,打八折;
丙店打7折,丁店:买够百元才打“四折”.
则买一个的情况下,丙店打折最多,
所以如果只买一个,到丙店比较便宜,单价是20×70%=14元;
答:所以如果只买一个,到丙店比较便宜,单价是14元.
(2)由于甲店:“买一送一”即花20元能得到两个,即(20÷2)÷20=50%,即降低50%出售,打5折;
丁店:买够百元打“四折”,100÷2=5个.、
由此可知,如果购买数为2-4个时,到甲店最合算,单价是20÷2=10元;.
即至少要买5个才能享受乙店的四折优惠,单价是20×40%=8元.
答:如果买得个数为2~4个,最好到甲商店,单价是10元;少要买5个才能享受乙店的四折优惠,单价是20×40%=8元.