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某居民企业于2010年5月注册成立进行生产经营,2012年度生产经营情况如下:(1)销售产品取得不含税收入9000万元;(2)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;
题目详情
某居民企业于2010年5月注册成立进行生产经营,2012年度生产经营情况如下:
(1)销售产品取得不含税收入9000万元;
(2)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200
万元;管理费用1200万元(其中包括业务招待费40万);
(3)与销售产品有关的营业外支出800万元(其中直接捐赠支出60万元);
(4)全年计入成本费用的工资是1000万元,发生职工工会经费、职工教育经费、
职工福利费分别为50万元、80万元、100万元,取得相应合法的票据。经过税务机关的核定
,该企业当年合理的工资支出标准是800万元。
要求:根据上述资料,回答下列小题:要求:根据上述资料,回答下列小题:
求2012年该企业应缴纳的企业所得税为( )元。
A、455.32 B、485.75 C、532.5 D、617.5
解析:应纳税所得额=9000-3500-200-1000-200-1200-740+294+16=2470(万元
)
该企业2012年应缴纳企业所得税=2470×25%=617.5(万)
应纳税所得额+16哪里的啊 求高手解答
(1)销售产品取得不含税收入9000万元;
(2)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200
万元;管理费用1200万元(其中包括业务招待费40万);
(3)与销售产品有关的营业外支出800万元(其中直接捐赠支出60万元);
(4)全年计入成本费用的工资是1000万元,发生职工工会经费、职工教育经费、
职工福利费分别为50万元、80万元、100万元,取得相应合法的票据。经过税务机关的核定
,该企业当年合理的工资支出标准是800万元。
要求:根据上述资料,回答下列小题:要求:根据上述资料,回答下列小题:
求2012年该企业应缴纳的企业所得税为( )元。
A、455.32 B、485.75 C、532.5 D、617.5
解析:应纳税所得额=9000-3500-200-1000-200-1200-740+294+16=2470(万元
)
该企业2012年应缴纳企业所得税=2470×25%=617.5(万)
应纳税所得额+16哪里的啊 求高手解答
▼优质解答
答案和解析
其中包括业务招待费40万
业务招待费扣除限额=9000×5‰=45(万元),40×60%=24(万元),所以业务招 待费税前可以扣除24万元,纳税调增40-24=16(万元);工资支出需要调整200万元。
直接捐赠支出60万元,不能扣除。营业外支出可扣除金额=800-60=740
该企业当年合理的工资支出标准是800万元。
那么工资和三项经费应当按照800万元作为标准 ,
税前准予扣除的职工工会经费=800×2%=16(万元),实际发生50万元,应调增34万 元;
税前准予扣除的职工教育经费=800×2.5%=20(万元),实际发生80万元,应调增60万 元;
税前准予扣除的职工福利经费=800×14%=112(万元),实际发生100万元,不需要调整 。
工资及三项经费纳税调增=34+60+1000—800=294
应纳税所得额=9000-3500-200-1000-200-1200-740+294+16=2470(万元);该企业2012年应缴纳企业所得税=2470×25%=617.5(万元)
业务招待费扣除限额=9000×5‰=45(万元),40×60%=24(万元),所以业务招 待费税前可以扣除24万元,纳税调增40-24=16(万元);工资支出需要调整200万元。
直接捐赠支出60万元,不能扣除。营业外支出可扣除金额=800-60=740
该企业当年合理的工资支出标准是800万元。
那么工资和三项经费应当按照800万元作为标准 ,
税前准予扣除的职工工会经费=800×2%=16(万元),实际发生50万元,应调增34万 元;
税前准予扣除的职工教育经费=800×2.5%=20(万元),实际发生80万元,应调增60万 元;
税前准予扣除的职工福利经费=800×14%=112(万元),实际发生100万元,不需要调整 。
工资及三项经费纳税调增=34+60+1000—800=294
应纳税所得额=9000-3500-200-1000-200-1200-740+294+16=2470(万元);该企业2012年应缴纳企业所得税=2470×25%=617.5(万元)
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