早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

某工程进行招标,甲、乙两工程队承包225天完成,需人民币1800元;乙、丙两工程队承包334天完成,需人民币1500元;甲、丙两工程队承包267天完成,需人民币1600元.现要求某队单独承包一星期

题目详情
某工程进行招标,甲、乙两工程队承包2
2
5
天完成,需人民币1800元;乙、丙两工程队承包3
3
4
天完成,需人民币1500元;甲、丙两工程队承包2
6
7
天完成,需人民币1600元.现要求某队单独承包一星期内完成,所需费用最省,则被招标的是(  )工程队.
A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 甲或乙
▼优质解答
答案和解析
甲乙每天1800÷2
2
5
=1800÷
12
5
=750(元)
乙丙每天1500÷3
3
4
=1500÷
15
4
=400(元)
甲丙每天1600÷2
6
7
=1600÷
20
7
=560(元)
甲乙丙每天:(750+400+560)÷2=1710÷2=855(元)
则甲每天:855-400=455(元)
乙每天:855-560=295(元)
丙每天:855-750=105(元)
因为一星期完成任务,所以乙队最省.
答:被招标的是乙工程队.
故选:B.