早教吧作业答案频道 -->数学-->
有点乱的应用题最好有清晰易懂的解题过程.妈妈下班后买了一些苹果回家,杨威吃着又香又甜的大苹果问:"妈妈,您买这些苹果花了多少钱?"妈妈笑着说:"请我们聪明的小华算一算,我买的苹果
题目详情
有点乱的应用题 最好有清晰易懂的解题过程.
妈妈下班后买了一些苹果回家,杨威吃着又香又甜的大苹果问:"妈妈,您买这些苹果花了多少钱?"妈妈笑着说:"请我们聪明的小华算一算,我买的苹果是你昨天买贡梨斤数的4倍,而每斤苹果的价钱是贡梨的一半".小华想起,昨天他买贡梨花了4元2角,那么妈妈今天买苹果花了多少钱?
妈妈下班后买了一些苹果回家,杨威吃着又香又甜的大苹果问:"妈妈,您买这些苹果花了多少钱?"妈妈笑着说:"请我们聪明的小华算一算,我买的苹果是你昨天买贡梨斤数的4倍,而每斤苹果的价钱是贡梨的一半".小华想起,昨天他买贡梨花了4元2角,那么妈妈今天买苹果花了多少钱?
▼优质解答
答案和解析
贡梨斤数*贡梨单价=贡梨总价
同理:苹果斤数*苹果单价=苹果总价
据题意:4*贡梨斤数=苹果斤数
0.5*贡梨单价=苹果单价
所以 苹果斤数*苹果单价=(4*贡梨斤数)*(0.5*贡梨单价)
=2*贡梨总价
=8元4角
同理:苹果斤数*苹果单价=苹果总价
据题意:4*贡梨斤数=苹果斤数
0.5*贡梨单价=苹果单价
所以 苹果斤数*苹果单价=(4*贡梨斤数)*(0.5*贡梨单价)
=2*贡梨总价
=8元4角
看了 有点乱的应用题最好有清晰易懂...的网友还看了以下:
甲乙两筐苹果共重40千克,甲筐苹果比乙筐的四分之三多5千克求甲乙两筐各有多少千克苹果?算是 2020-04-11 …
测得某些食物的近似pH如下表:食物柠檬鸡蛋清苹果西红柿牛奶pH2.37.93.14.26.5根据上 2020-06-28 …
经测定某些食物的pH值近似如下:柠檬鸡蛋清苹果西红柿牛奶2.37.93.14.26.5下列说法中正 2020-06-28 …
王阿姨买了一些苹果,不管是2个、3个、4个放一堆,都会剩下1个,王阿姨买了多少苹果+算式王阿姨买了 2020-07-04 …
英语里的一个小问题!一个苹果是单数,两个苹果是复数,那1.5个苹果算单数还是复数?0.5个苹果呢? 2020-07-21 …
(2012•泰州三模)某校生物兴趣小组为探究不同浓度果胶酶对澄清苹果汁出汁率的影响,进行了如下实验 2020-07-24 …
某校生物兴趣小组为探究不同浓度果胶酶对澄清苹果汁出汁率的影响,进行了如下实验:实验步骤;①制备苹果汁 2020-11-11 …
问1道数学题某人带了50元人民币,先去买了1些食品和饮料,共用去30元,经过水果店,他又选了2斤香蕉 2020-12-07 …
“康宝”幼儿园的王老师到水果市场给小朋友们买白梨和苹果.讲好的白梨3元一千克,苹果5元一千克.算帐时 2020-12-17 …
买白梨和苹果.讲好的白梨3元一千克,苹果5元一千克.算帐时,卖主错把苹果算成每千克3元,而把白梨算成 2020-12-17 …