早教吧作业答案频道 -->数学-->
服装厂要做66套服装,布料只能按整卷买,大卷布每卷400元,可以做8套服装;小卷布每卷300元,可以做5套服装,怎样买布最省钱?最少要花多一钱?
题目详情
服装厂要做66套服装,布料只能按整卷买,大卷布每卷400元,可以做8套服装;小卷布每卷300元,可以做5套服装,怎样买布最省钱?最少要花多一钱?
▼优质解答
答案和解析
因为400÷8=50(元)
300÷5=60(元)
50<60
所以尽可能买大卷布,
66÷8=8(卷)…2(套),
买大卷布7卷,还有10套没做,其余10套买2卷小卷布正好做完,
费用为:
7×400+2×300
=2800+600
=3400(元 )
答:买大卷布7卷和买2卷小卷布,花钱最少,最少要花3400元.
300÷5=60(元)
50<60
所以尽可能买大卷布,
66÷8=8(卷)…2(套),
买大卷布7卷,还有10套没做,其余10套买2卷小卷布正好做完,
费用为:
7×400+2×300
=2800+600
=3400(元 )
答:买大卷布7卷和买2卷小卷布,花钱最少,最少要花3400元.
看了 服装厂要做66套服装,布料只...的网友还看了以下:
两种螺丝,一种6角钱可以买8个,另一种8角钱可以买6个,这两种螺丝钉的单价的最简整数比是()拜托了 2020-04-26 …
爸爸用100元钱,给大伟买了一件57元的上衣,剩下的钱买6元一双的袜子,最多可以买几双?再添上几元 2020-05-16 …
爸爸用100元钱,给大伟买了一件57元的上衣,剩下的钱买6元一双的袜子,最多可以买几双?再添上几元 2020-05-16 …
小明去买练习本,如果买6本就剩下1.3元,买8本就差2.3元.小明原来有多少元?谁最快,就再给她( 2020-05-20 …
买葱的急转弯10斤葱,一元一斤,买了10元.把葱切开来买,葱白8斤,0.7元一斤,葱叶2斤,0.3 2020-06-27 …
梨每千克3.8元,樱桃每千克28.6元,苹果每千克6.4元.李阿姨和张阿姨买了同一种水果,张阿姨买 2020-07-18 …
填成语.最美的``````填成语.1,最美的人2,最丑的人3,最乐观的人4,最高的人5,最有功夫的 2020-07-24 …
每个2元,一袋5个,共8元,买4送1.买4个几元?买6个呢?买32个怎么买最合算?算式怎么列 2020-07-25 …
我妈妈星期二过生日,我买了个蛋糕,人家说能写6到8个字,但我想的句子有15个字了,句子是:虽然我学 2020-08-03 …
爸爸用100元钱,给大伟买了一件57元的上衣,剩下的钱买6元一双的袜子,最多可以买几双?再添上几元钱 2020-12-28 …