早教吧作业答案频道 -->数学-->
两道解决问题1.王老师用120元购买了2副乒乓球拍和4盒乒乓球拍.每副乒乓球拍的价格是38.8元,每盒乒乓球的价格是多少元?2.将20千克果汁分装在甲乙两种瓶子里.甲瓶最多装0.65千克,已经装了8瓶
题目详情
两道解决问题
1.王老师用120元购买了2副乒乓球拍和4盒乒乓球拍.每副乒乓球拍的价格是38.8元,每盒乒乓球的价格是多少元?
2.将20千克果汁分装在甲乙两种瓶子里.甲瓶最多装0.65千克,已经装了8瓶,剩下的用乙瓶来装.乙瓶每瓶最多装0.9千克.全部装完这些果汁,还需要多少个乙瓶?
1.王老师用120元购买了2副乒乓球拍和4盒乒乓球拍.每副乒乓球拍的价格是38.8元,每盒乒乓球的价格是多少元?
2.将20千克果汁分装在甲乙两种瓶子里.甲瓶最多装0.65千克,已经装了8瓶,剩下的用乙瓶来装.乙瓶每瓶最多装0.9千克.全部装完这些果汁,还需要多少个乙瓶?
▼优质解答
答案和解析
1、(120-2×38.8)÷4
=10.26
2、(20-8×0.65)÷0.9=17
=10.26
2、(20-8×0.65)÷0.9=17
看了 两道解决问题1.王老师用12...的网友还看了以下:
关于乒乓球的科学问题小明课余时经常玩乒乓球,他发现乒乓球在地上弹起的高度和乒乓球落下的高度有关,会得 2020-03-31 …
关于乒乓球的应用题甲乙商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,球拍一副60元,乒乓球每盒10元.现两商店都 2020-04-07 …
乒乓球训练馆甲、乙两筐乒乓球的个数相等.如果从甲筐中拿出180个放入乙筐中,这时乙筐中乒乓球的个数 2020-04-25 …
将3个兵乓球随机地放入4个杯子中,杯子中兵乓球的最大数为2的概率值为 2020-04-26 …
把26个乒在乓球装4个盒子里,每个盒子里装乒乓球的个数都不相同,装乒乓球最多的那个盒子里至少放几个 2020-05-13 …
某校购买一批乒乓球拍,已知一副贵20元,购买羽毛球的费用比购买乒乓球的2000元要多,多出的部分能 2020-05-13 …
某班有40位同学,其中喜欢打篮球而不喜欢打乒乓球的学生有14个,喜欢打篮球和乒乓球的学生有10个, 2020-05-13 …
给13个盒子里放乒乓球,要求每个盒子里放的乒乓球的个数都是奇数,最后发现无论怎么放,总能找到3个盒 2020-05-19 …
为什么英国的老鼠那么小?==吾辈家里出现了N只老鼠.而且都是小小的.像个乒乓球那么大.为什么?英国 2020-05-23 …
比赛使用乒乓球的尺寸有严格的规定,下面编号为A.B,C,D四个乒乓球的尺寸检测结果(超过记作正,不 2020-06-03 …