早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

假如一吨草板纸价格是2500元那么一平方纸的价格是多少?250g

题目详情
假如一吨草板纸价格是2500元那么一平方纸的价格是多少?250g
▼优质解答
答案和解析
假如一平方纸的质量为250g;
1吨=1000千克=1000000g,
1000000÷250=4000(平方米),即1吨有4000平方米,
那么一平方纸的价格是:
2500÷4000=0.625(元/平方米)