早教吧作业答案频道 -->物理-->
如图正方体A的边长为0.2m,在空气中直接用手匀速将其提升0.5m,做的功为240J,小翔的体重为500N,他双脚与地面的接触面积为0.04m2,动滑轮重力为120N.(不计绳重和摩擦)(1)物体A的重力
题目详情
如图正方体A的边长为0.2m,在空气中直接用手匀速将其提升0.5m,做的功为240J,小翔的体重为500N,他双脚与地面的接触面积为0.04m2,动滑轮重力为120N.(不计绳重和摩擦)(1)物体A的重力多大?
(2)当人对地面的压力为300N时,物体A对地面的压强多大?(画出物体A此时的受力示意图,写出该小题的解题思路再求解)
(3)将物体A换成另一个体积为0.02m3的物体B,用该滑轮组在空气中匀速提升它时的机械效率为75%,若将它没入某种液体中,匀速缓慢提升时,人对地面的压强为8500Pa,液体的深度为2m时,液体对容器底的压强多大?
▼优质解答
答案和解析
(1)由W=Gh=240J,可得,物体A的重力G=
=
=480N;
(2)小翔对绳子的拉力为F人=G人-N人=500N-300N=200N,
动滑轮对物体的拉力为F轮=2F人-G0=2×200N=400N,
物体受到的重力为G=480N,
物体对地面的压力为F=G-F轮=480N-400N=80N,
物体与地面的接触面积为S=a2=(0.2m)2=0.04m2,
物体对地面的压强为p=
=
=2000Pa;
物体A此时的受力示意图如下:

(3)由p=
可得,地面对人的支持力F=8500Pa×0.04m2=340N,
人对绳子的拉力T=500N-340N=160N,
由η=
×100%,可得,
75%=
=
,
解得B物体重力GB=1200N,
滑轮对物体的拉力T′=160N×2×75%=240N;
则根据力的平衡可知,浮力F浮=1200N-240N=960N.
由F浮=ρ液Vg,可得
ρ液=
=
=4.8×103kg/m3,
液体对容器底的压强p1=ρ液gh1=4.8×103kg/m3×10N/kg×2m=96000Pa.
答:(1)物体A的重力为480N;
(2)当人对地面的压力为300N时,物体A对地面的压强2000Pa;
(3)液体对容器底的压强为96000Pa.
(1)由W=Gh=240J,可得,物体A的重力G=
| W |
| h |
| 240J |
| 0.5m |
(2)小翔对绳子的拉力为F人=G人-N人=500N-300N=200N,
动滑轮对物体的拉力为F轮=2F人-G0=2×200N=400N,
物体受到的重力为G=480N,
物体对地面的压力为F=G-F轮=480N-400N=80N,
物体与地面的接触面积为S=a2=(0.2m)2=0.04m2,
物体对地面的压强为p=
| F |
| S |
| 80N |
| 0.04m2 |
物体A此时的受力示意图如下:

(3)由p=
| F |
| S |
人对绳子的拉力T=500N-340N=160N,
由η=
| W有用 |
| W总 |
75%=
| Gh |
| FS |
| Gh |
| 160N×2×2h |
解得B物体重力GB=1200N,
滑轮对物体的拉力T′=160N×2×75%=240N;
则根据力的平衡可知,浮力F浮=1200N-240N=960N.
由F浮=ρ液Vg,可得
ρ液=
| F浮 |
| gV |
| 960N |
| 0.02m3×10N/kg |
液体对容器底的压强p1=ρ液gh1=4.8×103kg/m3×10N/kg×2m=96000Pa.
答:(1)物体A的重力为480N;
(2)当人对地面的压力为300N时,物体A对地面的压强2000Pa;
(3)液体对容器底的压强为96000Pa.
看了 如图正方体A的边长为0.2m...的网友还看了以下:
1 -2方+(-2立方)x5-(-0.28)/(-2方) 1 2 -(-1 4次方)-(1- -- 2020-05-13 …
方程(1/x-2)+(1/x-5)=(1/x-3)+(1/x-4)的解是x=7/2.方程(1/x- 2020-06-03 …
一元二次方程题目求解:1若关于x的一元二次方程(a-1)x²﹢x﹢a²-1=0的一个根是零,则a的 2020-06-14 …
方程1/x+a-1/x+b=1/x+c-1/x+d的解是多少?(a,b,c,d表示不同的数,且a+ 2020-06-27 …
方程1/x+a-1/x+b=1/x+c-1/x+d的解是多少?(a,b,c,d表示不同的数)是1/ 2020-06-27 …
从已知圆(x-1)^2+(y-1)^2=1外一点P(2,3)向圆引切线,求切线方程,下面是书上的解 2020-08-01 …
方程(1/x+1)-(1/x)=(1/x)-2-(1/x-3)的解为x=1,方程(1/x)-(1/ 2020-08-02 …
阅读下列材料:方程1/(x+1)-1/x=1/(x-2)-1/(x-3)的解为x=1方程1/x-1 2020-08-02 …
1.在公式a=v-v^0/t中,V^0=()2.方程1/2x-1-1=0的解是()()3.若分式x/ 2020-11-03 …
王力调查了他们班20名同学种植凤仙花棵数的情况.姓名种植凤仙花棵数姓名种植凤仙花棵数姓名种植凤仙花棵 2020-12-02 …