早教吧作业答案频道 -->数学-->
30支铅笔和20本练习本的总价相等,每本练习本比每支铅笔贵8分钱,每支铅笔和每本练习本各多少元?半小时坐等,
题目详情
30支铅笔和20本练习本的总价相等,每本练习本比每支铅笔贵8分钱,每支铅笔和每本练习本各多少元?
半小时坐等,
半小时坐等,
▼优质解答
答案和解析
设每个本子的价格是x元,每根铅笔的价格是y元,则由题意得
30x=20y;
y-x=0.08
将2式乘以3与1式相加得出 y=0.24(元),带入1式得出 x=0.16 (元),
答:每个本子的价格是0.16元,每根铅笔的价格是0.24元
30x=20y;
y-x=0.08
将2式乘以3与1式相加得出 y=0.24(元),带入1式得出 x=0.16 (元),
答:每个本子的价格是0.16元,每根铅笔的价格是0.24元
看了 30支铅笔和20本练习本的总...的网友还看了以下:
1:现价比原价便宜多少元?原价比现价贵多少元?2:现价是原价的百分之几?原价是现价的百分之几?小学 2020-06-14 …
用几句简单的话把《镜花缘》中老儒的意思表达清楚原句在下:“今以酒醋论之,酒价贱之,醋价贵之.因何贱 2020-06-17 …
一本书现价8元,比原价贵了3元,比原价贵了百分之几? 2020-06-23 …
英语翻译今以酒醋论之,酒价贱之,醋价贵之.因何贱之?为何贵之?其所分之,在其味之.酒味淡之,故尔贱 2020-06-23 …
钻石吊坠标记AU750是什么意思07年6月18日买了一个钻石吊坠,珠宝玉石首饰鉴定证书上写总质量1 2020-06-30 …
氢氧化钠的单价贵还是氨水的单价贵化学呗。。。老师偏说氨水贵。。。 2020-07-15 …
下面是贵阳至北京某次的部分票价.贵阳至北京:硬座271元,硬卧(下铺)490元,软卧(下铺)754 2020-07-19 …
一些六年级上册百分数的填空和应用帮帮忙.1.一件商品原价80元,现价64元买这件商品打几折出售?便 2020-07-19 …
4千克苹果售价48元,3千克芒果售价63元,哪种水果单价贵一些,贵多少元? 2020-10-29 …
1.家用电器展销会上,某款电热水器举行促销活动.大减价,原价800元,现价640元.(1).现价是原 2020-11-13 …