早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

14、小张、小王、小李谈年龄,每人说三句话,并且有一句真话,一句是假话.小张说:“我今年才22岁,我比

题目详情
14、小张、小王、小李谈年龄,每人说三句话,并且有一句真话,一句是假话.小张说:“我今年才22岁,我比
▼优质解答
答案和解析
小张、小王、小李谈年龄,每人说三句话,并且有一句真话,一句假话、(
小张说:“①、我今年才22岁,②、我比小王还小两岁,③、我比小李大1岁.”
小王说:“④、我不是年龄最小的,⑤、我和小李相差3岁,⑥、小李25岁了.”
小李说:“⑦、我比小张小,⑧、小张23岁了,⑨、小王比小张大3岁.”
首先,根据三者之间的联系,我们应该先确定三者年龄的大小,提议中,只有4与7可以互相推定成立,很容易就得出4、7肯定是正确的.
然后得出排序:小张与小王的大小不知,但小李肯定最小.
题目中共有3个年龄,所以小李肯定是22岁.
可以继续推定:1、6是肯定错误,而8无法确定.
然后我们就以小王未确定真假的2、3来假设推定,2、3肯定有一个答案是正确的.
若2正确,得出,小王25,小张23,小李22.
放入1-9,可肯定三人必有一真一假,另一条件可真可假.
符合题意.
若3正确,同上.
所以
小张:2、3为真,1为假
小王:4、5为真,6为假
小李:7、8为真,9为假
小王25岁,小张23岁,小李22岁.
看了 14、小张、小王、小李谈年龄...的网友还看了以下:

1.有四个人在对话,甲说:"我们当中有一个人说假话.”乙说:“我们当中有两个说假话的.”丙说:“我  2020-06-03 …

甲说乙和丙说假话,乙说自己没说假话,丙说乙说的是假话,他们谁说的是真话.没有半句真半句假的可能,  2020-06-15 …

甲乙丙三个人,甲说乙和丙都在说假话,乙说他没有说假话,丙说乙说的是假话,三人中究竟谁说了假话?为什  2020-06-15 …

甲说乙说假话,乙说丙说假话,丙说甲乙都说假话.问:谁说真话?谁说假话?  2020-06-16 …

前面有两条路一条通往村庄一条通往城市在这条路前面有两个人A和B一个只说真话不说假话一个只说假话不说真  2020-11-22 …

不要说假话,要说真话.假话全不说,真话不全说理解季羡林说“不要说假话,要说真话.假话全不说,真话不全  2020-11-23 …

甲乙丙丁谁说的真话?智力题甲说:我说的真话乙说:丁说的假话丙说:如果乙说的假话,那我说的就是真话丁说  2020-11-30 …

某岛上住着说假话和说真话的两种人,说假话的人句句是假话,说真话的人句句是真话.有一天兵兵去岛上,遇见  2020-12-01 …

命题真假的判断已知:A说B在说假话,B说C在说假话,C说A和B都在说假话问:A,B,C到底谁在说假话  2020-12-13 …

逻辑判断,由题目推出的结论哪些是真哪些是假?我想说的都是真话,但真话我未必都说.结论:A我有时候也说  2020-12-30 …