早教吧作业答案频道 -->数学-->
学校要给242名三好生每人发一枝钢笔,6枝一盒的批发23元,5枝一盒的批发21元.怎么购买这两种不同包装的钢笔最省钱?最少需要多少钱?
题目详情
学校要给242名三好生每人发一枝钢笔,6枝一盒的批发23元,5枝一盒的批发21元.怎么购买这两种不同包装的钢笔最省钱?最少需要多少钱?
▼优质解答
答案和解析
大盒每枝:
23÷6≈3.83(元)
小盒每枝:
21÷5=4.2(元);
3.83<4.2
大盒便宜;
242÷6=40(盒)…2(枝)
当正好买242枝时,花钱最少
242=6×37+5×4
所以买6枝一盒的37盒,5枝一盒4盒花费为:
6×23+21×4
=138+84
=222(元)
答:购买37盒6枝的,4盒5枝的省钱,需要222元.
23÷6≈3.83(元)
小盒每枝:
21÷5=4.2(元);
3.83<4.2
大盒便宜;
242÷6=40(盒)…2(枝)
当正好买242枝时,花钱最少
242=6×37+5×4
所以买6枝一盒的37盒,5枝一盒4盒花费为:
6×23+21×4
=138+84
=222(元)
答:购买37盒6枝的,4盒5枝的省钱,需要222元.
看了 学校要给242名三好生每人发...的网友还看了以下:
某人在A商店买了2包饼干,单价是2.20元,走了没有多远,看见B商店也有卖这种饼干的,每包1.80 2020-05-13 …
妈妈买水果,买了十千克苹果,买的香蕉是苹果的4/5,又是梨的2/3,买梨多少 2020-05-14 …
以下词语各写3个联合关系偏正关系支配关系陈述关系补充关系数量关系重叠关系附加关系某人去买牛奶,24 2020-05-15 …
食堂里买2包味精和5包糖共41元,如果买4包味精和2包糖共42元.问味精和糖各需多少钱 2020-05-16 …
王阿姨去去超市买袜子,她看见用两种袜子.第一种,8双一包,每包10.4元.第二种,6双一包,每包7 2020-05-16 …
小红的妈妈买了梨和苹果共6.6千克,其中苹果的质量是梨的2倍,买了多少千克梨 2020-05-22 …
星期天小明去新华书店买书,他共带了60元钱,首先买了一本科普书,恰好花了他所带钱数的1/3,接着他 2020-05-23 …
一张桌子的价钱是一把椅子的2倍,买10张桌子和12把椅子共用了1696元,一张桌子和一把椅子各多少 2020-06-02 …
买三本书,共174元,买科技书的钱是文艺书的2倍,买连环画的钱比科技书少6元,三本书各…元? 2020-06-07 …
1.一组数据52,49,53,48,50,51的标准差是(),方差是()2.小肖的爸爸买了5包巧克 2020-06-10 …