早教吧作业答案频道 -->数学-->
某学校后勤人员到一家文具店给九年级的同学购买考试用文具包,文具店规定一次购买400个以上,可享受8折优惠.若给九年级学生每人购买一个,不能享受8折优惠,需付款1936元;若多买88
题目详情
某学校后勤人员到一家文具店给九年级的同学购买考试用文具包,文具店规定一次购买400个以上,可享受8折优惠.若给九年级学生每人购买一个,不能享受8折优惠,需付款1936元;若多买88个,就可享受8折优惠,同样只需付款1936元.请问该学校九年级学生有多少人?
▼优质解答
答案和解析
设九年级学生有x人,根据题意,列方程得:
×0.8=
,
整理得:0.8(x+88)=x,
解之得:x=352,
经检验x=352是原方程的解,
答:这个学校九年级学生有352人.
1936 |
x |
1936 |
x+88 |
整理得:0.8(x+88)=x,
解之得:x=352,
经检验x=352是原方程的解,
答:这个学校九年级学生有352人.
看了 某学校后勤人员到一家文具店给...的网友还看了以下:
买一种电脑的付费方式如下:第一次付费2000元就可以把电脑搬回家,但每月需向厂家付250元。(买一 2020-06-14 …
用分期付款的方式购买一件家用电器,价格为11500元.购置当天先付款1500元,以后每个月这一天都 2020-06-16 …
有两个合伙的土司机同营运一台出租车,油费共是1000元(每人个付500元),蒋司机行驶1387公里 2020-06-21 …
单元楼有3家合用一个总电表8月份共付770元,按照每家分电表的千瓦时数分摊电费算出各家应付多少钱? 2020-07-09 …
用分期付款方式购买家用电器一件价格为2250元购买当天支付250元以后每月这一天都交付100元并加 2020-07-10 …
李彬家用分期付款的方式购买了总价为12万元的楼房,购买当天首付3万元,以后每月的这一天都支付500 2020-07-26 …
用分期付款的方式购买家用电器一件,价格为1150元,购买当天先付150元,以后每月这一天交付50元, 2020-11-06 …
用分期付款买家电,价格为1150元购买当天先付150元之后每月付50元外加利息月利率为百分之1若交付 2020-11-06 …
(Ⅰ)用分期付款方式购买家用电器一件,价格为1150元,购买当天先付150元,以后每月这一天都交付5 2020-11-06 …
一道数学应用题,用分期付款的方式购买家电一件,价格为1150元,购买当天先付150元,以后每月这一天 2020-11-06 …