早教吧作业答案频道 -->其他-->
李阿姨用188元给小贝买了一件大衣、一条裤子和一双鞋子。李阿姨只知大衣的价钱比裤子贵117元,大和裤子一共比鞋贵138元,你能帮李阿姨算出大衣和裤子鞋子各多少元吗
题目详情
李阿姨用188元给小贝买了一件大衣、一条裤子和一双鞋子。李阿姨只知大衣的价钱比裤子贵117元,大
和裤子一共比鞋贵138元,你能帮李阿姨算出大衣和裤子鞋子各多少元吗
和裤子一共比鞋贵138元,你能帮李阿姨算出大衣和裤子鞋子各多少元吗
▼优质解答
答案和解析
大衣的价钱比裤子贵117元,即大衣的价钱=裤子的价钱+117元 。大衣和裤子一共比鞋贵138元,即大衣的价钱+裤子的价钱=鞋的价钱+138元 。那么大衣的价钱+裤子的价钱+鞋的价钱=鞋的价钱+138元 +鞋的价钱 ,就是188=2双鞋的价钱+138,2双鞋的价钱=188-138=50元,一双鞋的价钱就是25元。大衣+裤子=25+138=163 ,裤子的价钱=(163-117)÷2=23元,大衣的价钱=117=23=140元。
看了 李阿姨用188元给小贝买了一...的网友还看了以下:
那位帮帮我,六年级数学题目!两题1题:用铁皮制作一个圆锥形油桐,低面半径是4分米,高的长度与低面的 2020-04-07 …
帮我解下一道化学题目某同学用氯酸钾制氧气,因找不到二氧化锰,改用少量高锰酸钾混合加热,若设想用3. 2020-05-13 …
求初中代数题解答用3,4,-6,10进行加减乘除混合运算(每个数用且只用一次),使其结果等于24. 2020-05-14 …
请帮我造句!“这一”我是自学汉语的外国人.能不能帮我造句?都是用“这一”的.1)你这一打扮,(). 2020-05-14 …
五年级下册数学题{谁帮帮姐姐啊}一个分数用2月份一次,用3约分一次,用5约分一次,得到的最后结果是 2020-05-16 …
4道数学应用题,急!帮帮忙吧!1.某车间有工人200名,如果从第一组调3/5到第二组,那么第二组的 2020-05-16 …
头脑快想晕了..帮我算算24点用3,4,-6,10这四个数字算出24点.可用加减乘除四则运算和括号 2020-07-04 …
大家帮忙看下我的句子这样造行不行.不行就帮我重造个要造个句子试卷里给了3个词语分别是(新鲜.摧毁. 2020-07-07 …
英语翻译1,我是一个7岁的男孩,正在一所高中就读.我想当一名冬季运动会的志愿者.2,我很容易跟别人 2020-07-08 …
急用!语文好的大哥大姐进来帮帮我,急用啊一些,帮我回答出来就好了,下面是题目:1.抱怨不满的话叫言 2020-07-22 …