早教吧作业答案频道 -->其他-->
李阿姨用188元给小贝买了一件大衣、一条裤子和一双鞋子。李阿姨只知大衣的价钱比裤子贵117元,大和裤子一共比鞋贵138元,你能帮李阿姨算出大衣和裤子鞋子各多少元吗
题目详情
李阿姨用188元给小贝买了一件大衣、一条裤子和一双鞋子。李阿姨只知大衣的价钱比裤子贵117元,大
和裤子一共比鞋贵138元,你能帮李阿姨算出大衣和裤子鞋子各多少元吗
和裤子一共比鞋贵138元,你能帮李阿姨算出大衣和裤子鞋子各多少元吗
▼优质解答
答案和解析
大衣的价钱比裤子贵117元,即大衣的价钱=裤子的价钱+117元 。大衣和裤子一共比鞋贵138元,即大衣的价钱+裤子的价钱=鞋的价钱+138元 。那么大衣的价钱+裤子的价钱+鞋的价钱=鞋的价钱+138元 +鞋的价钱 ,就是188=2双鞋的价钱+138,2双鞋的价钱=188-138=50元,一双鞋的价钱就是25元。大衣+裤子=25+138=163 ,裤子的价钱=(163-117)÷2=23元,大衣的价钱=117=23=140元。
看了 李阿姨用188元给小贝买了一...的网友还看了以下:
洞洞鞋危害大 千万别再买给孩子穿了! 2020-03-29 …
可乐球适合买给孩子当玩具吗? 2020-05-16 …
爸爸用100元钱,给大伟买了一件57元的上衣,剩下的钱买6元一双的袜子,最多可以买几双?再添上几元 2020-05-16 …
爸爸用100元钱,给大伟买了一件57元的上衣,剩下的钱买6元一双的袜子,最多可以买几双?再添上几元 2020-05-16 …
一个人拎了一篮苹果上街卖.第一个人来买,买了篮子里一半数量的苹果,卖苹果的人又送了半个给他.第二个 2020-06-10 …
芳芳和婷婷都想买一个玩具熊.芳芳单独买缺15元,婷婷单独买缺20元,她们的钱合起来正好够买.买这个 2020-06-13 …
端午节期间,某校“慈善小组”筹集善款600元,全部用于购买粽子到福利院送给老人.购买大枣粽子和豆沙 2020-07-01 …
小明和几个小朋友一起去春游,他给大家去买饮料,一问价格,知道每人买一瓶雪碧,带的钱差2元,每人买一瓶 2020-11-25 …
爸爸用100元钱,给大伟买了一件57元的上衣,剩下的钱买6元一双的袜子,最多可以买几双?再添上几元钱 2020-12-28 …
一个农夫要到集市上去卖大米,一个老妇人要求他帮她买一点小麦.农夫到集市后,先给老妇人买了些小麦,放在 2020-12-29 …