早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

上一年级的孩子,对数学的元角分不太敏感,比如说:妈妈给你10元钱,让你买一支铅笔,铅笔价格是1.5元,问应该找你多少钱?正确思路是:10元换成9元10角在去减1元5角,算出8元5角.我想问大家有没

题目详情
上一年级的孩子,对数学的元角分不太敏感,比如说:妈妈给你10元钱,让你买一支铅笔,铅笔价格是1.5元,问应该找你多少钱?正确思路是:10元换成9元10角在去减1元5角,算出8元5角.我想问大家有没有好的办法,让孩子快些学会这些题?
▼优质解答
答案和解析
到银行换些零钱,在家里给孩子练习买菜、卖水果、糖果等游戏.孩子的练习里也有一些人民币图片,可以剪开练习,让孩子来当卖家,你来买东西,孩子学得很快.
看了 上一年级的孩子,对数学的元角...的网友还看了以下:

吴燕在班级小银行存了275元钱,如果她把75元钱给王芳,两人钱数相等,王芳存了多少元钱?两人一共存  2020-04-26 …

吴燕在班级小银行存了275元钱,如果她把75元钱给王芳,两人钱数相等,王芳存了多少元钱?两人一共存  2020-04-26 …

吴燕在班级小银行存了275元钱,如果她把75元钱给王芳,两人钱数相等,王芳存了多少元钱?两人一共存  2020-04-26 …

老师带着几个学生去吃冰淇淋,如果给每个学生买一个碎碎冰和一个2元钱的小甜筒,一共缺15元钱;如果只  2020-06-18 …

小帆带了一些钱去文具店.售货员告诉他,每本数学簿比英语簿贵1元.小贩计算了一下,如果买13本英语簿  2020-06-19 …

小红有a元钱,如果她给小翔b元钱,两人的钱一样多,小翔原有()元钱.A.a-bB.a-2bC.2a  2020-07-06 …

几个朋友一起去超市采购,超市里一包牛板筋3元钱,一袋酱牛肉8元钱.如果每人买4包牛板筋、2袋酱牛肉  2020-07-07 …

在我们国家的贫困山区,还有很多孩子因为学费不能够正常上学,每个孩子上学每年需要200元钱,如果我们1  2020-11-14 …

商店里的运动外套要35元一件,短袖要20元一件,运动裤要30元一条,(1)方老师带了430元钱,如果  2020-11-26 …

购物。198元615元785元203元(1)妈妈买一辆自行车和一台洗衣机,给售货员1000元钱够不够  2021-01-13 …