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某生产企业为增值税一般纳税企业,生产销售A产品增值税税率为17%;生产的B产品属于免税产品.某生产企业为增值税一般纳税企业,生产销售A产品增值税税率为17%;生产的B产品属于免税产品
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某生产企业为增值税一般纳税企业,生产销售A产品增值税税率为17%;生产的B产品属于免税产品.
某生产企业为增值税一般纳税企业,生产销售A产品增值税税率为17%;生产的B产品属于免税产品。2012年2月初无留抵数,有关业务如下:①2日,采购一批生产A产品用原材料,取得增值税专用发票注明增值税税额34万元。②5日,购进一批用于车间流水线设备安装的专用材料,取得增值税专用发票注明增值税税额3.4万元。③15日,从外地购入一批生产A产品用原材料,取得增值税专用发票注明不含税价20万元,增值税3.4万元,为购入该材料支付运输费5 000元并取得运费发票。④19日,采用交货提款方式销售A产品一批,开出增值税专用发票注明含税价585万元,款项收到。⑤20日,购入一批生产B产品用原材料,取得增值税专用发票注明价款30万元,增值税5.1万元。⑥23日,采用托收承付方式销售给南京甲公司B产品,开出普通发票注明价款117万元,款项已收到。
该企业当月可抵扣的增值税专用发票均已通过认证。
要求:根据上述资料,从下列各题的备选答案中选出正确答案。
(1)下列计算正确的是
A、当月应纳增值税税额为61.165万元
B、当月应纳增值税税额为47.565万元
C、当月应纳增值税税额为44.165万元
D、当月应纳增值税税额为44.2万元
(2)当月销项税额为
A、102万元
B、85万元
C、68万元
D、51万元
(3)关于增值税视同销售,下列说法正确的是
A、将货物移送到外省市连锁机构的
B、将购买的货物用于对外投资的
C、将自产、委托加工或购买的货物用于集体福利或个人消费
D、销售代销货物
(4)当月可抵扣的进项税额是
A、40.835万元
B、40.8万元
C、45.935万元
D、42.5万元
(5)如果企业月初有留抵数5 000元,则当月应纳增值税税额正确的是
A、60.665万元
B、47.065万元
C、43.7万元
D、43.665万元
求解,带过程,
某生产企业为增值税一般纳税企业,生产销售A产品增值税税率为17%;生产的B产品属于免税产品。2012年2月初无留抵数,有关业务如下:①2日,采购一批生产A产品用原材料,取得增值税专用发票注明增值税税额34万元。②5日,购进一批用于车间流水线设备安装的专用材料,取得增值税专用发票注明增值税税额3.4万元。③15日,从外地购入一批生产A产品用原材料,取得增值税专用发票注明不含税价20万元,增值税3.4万元,为购入该材料支付运输费5 000元并取得运费发票。④19日,采用交货提款方式销售A产品一批,开出增值税专用发票注明含税价585万元,款项收到。⑤20日,购入一批生产B产品用原材料,取得增值税专用发票注明价款30万元,增值税5.1万元。⑥23日,采用托收承付方式销售给南京甲公司B产品,开出普通发票注明价款117万元,款项已收到。
该企业当月可抵扣的增值税专用发票均已通过认证。
要求:根据上述资料,从下列各题的备选答案中选出正确答案。
(1)下列计算正确的是
A、当月应纳增值税税额为61.165万元
B、当月应纳增值税税额为47.565万元
C、当月应纳增值税税额为44.165万元
D、当月应纳增值税税额为44.2万元
(2)当月销项税额为
A、102万元
B、85万元
C、68万元
D、51万元
(3)关于增值税视同销售,下列说法正确的是
A、将货物移送到外省市连锁机构的
B、将购买的货物用于对外投资的
C、将自产、委托加工或购买的货物用于集体福利或个人消费
D、销售代销货物
(4)当月可抵扣的进项税额是
A、40.835万元
B、40.8万元
C、45.935万元
D、42.5万元
(5)如果企业月初有留抵数5 000元,则当月应纳增值税税额正确的是
A、60.665万元
B、47.065万元
C、43.7万元
D、43.665万元
求解,带过程,
▼优质解答
答案和解析
(1)当月应纳增值税税额=销项税-进项税-留抵税=585/(1+17%)*17%-34-3.4-3.4-0.5000*7%=44.165万元。
(2)当月销项税额=585/(1+17%)*17%=85万元。
(3)A、将货物移送到外省市连锁机构的
D、销售代销货物
(4)当月可抵扣的进项税额=34+3.4+3.4+0.5000*7%=40.835万元。
(5)当月应纳增值税税额=销项税-进项税-留抵税=85-40.835-0.5=43.665万元
(2)当月销项税额=585/(1+17%)*17%=85万元。
(3)A、将货物移送到外省市连锁机构的
D、销售代销货物
(4)当月可抵扣的进项税额=34+3.4+3.4+0.5000*7%=40.835万元。
(5)当月应纳增值税税额=销项税-进项税-留抵税=85-40.835-0.5=43.665万元
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