早教吧作业答案频道 -->其他-->
关于股份支付的计算题P1612、某企业为了激励职工更好地为企业服务,于2005年12月批准了一项股份支付协议,协议规定,2006年1月1日起向50名管理人员每人授予1000份股票期权,但他们必须从2
题目详情
关于股份支付的计算题
P161
2、 某企业为了激励职工更好地为企业服务,于2005年12月批准了一项股份支付协议,协议规定,2006年1月1日起向50名管理人员每人授予1000份股票期权,但他们必须从2006年1月1日起在公司继续服务3年,服务期满才可以以每股6元购买1000股该公司股票。当时该股票期权的公允价值为每股6元。
第一年,该公司估计3年中离开的管理人员比例将达到20%,第二年,公司将估计的管理人员离开比例修正为15%,第三年,公司确定最终离开的管理人员比例为12%。2009年1月1日,未离开的管理人员全部行权获得股票。
解:(1)2006年1月1日
6*1000*50=300000
授予日不做账务处理。
(2)2006年12月31日
300000*(1-20%)=240000
2006年应负担的费用=240000/3=80000
借:管理费用 80000
贷:资本公积 80000
(3)2007年12月31日
300000*(1-15%)=225000
07年累计应负担=255000*2/3=170000
07年应负担的=170000-80000=90000
借;管理费用 90000
贷:资本公积 90000
(4)2008年12月31日
300000*(1-12%)=264000
07年应负担=264000-170000=94000
借;管理费用 94000
贷:资本公积 94000
(5)2009年1月1日
向职工发放股票收取价款=6*1000*50*(1-12%)=264000
借:银行存款 264000
资本公积 264000
贷:股本 44000
资本公积 484000
问:(5)中的股本是怎么算出来的?
5、 某企业2005年12月批准了一项股份支付协议,协议规定,2006年1月1日起向50名管理人员每人授予1000份现金股票增值权,但他们必须从2006年1月1日起在公司继续服务3年,服务期满才可以根据股价的增值幅度行权获得现金。公司估计该期权在授予日(2006年1月1日)的公允价值为6元。
第一年,该公司估计3年中离开的管理人员比例将达到20%,年末股票增值权的公允价值为9元,第二年,公司将估计的管理人员离开比例修正为15%,年末股票增值权的公允价值为12元,第三年,公司确定最终离开的管理人员比例为12%,年末股票增值权的公允价值为14元。2009年1月1日,未离开的管理人员全部行权获得现金。
解:
(1)2006年1月1日不作账务处理
(2)2006年12月31日
9*1000*50*(1-20%)=360000
360000/3=120000
借:管理费用 120000
贷:应付职工薪酬 120000
(3)2007年12月31日
12*1000*50*(1-15%)=510000
2007年应负担=510000*2/3=340000
07年费用=340000-120000=220000
借:管理费用 220000
贷:应付职工薪酬220000
(4)2008年12月31日
14*1000*50*(1-12%)=616000
08年应负担的=616000-340000=276000
借:管理费用 276000
贷:应付职工薪酬 276000
(5)2009年1月1日
借:应付职工薪酬 616000
贷:银行存款 616000
有些文字我简写了
本题(4)中,08年应负担的是减去了07年的累计了,但是上题的最后一年没有前去去年的累计,而是直接乘以份额以后就结束了,这是为什么呢,我不明白
P161
2、 某企业为了激励职工更好地为企业服务,于2005年12月批准了一项股份支付协议,协议规定,2006年1月1日起向50名管理人员每人授予1000份股票期权,但他们必须从2006年1月1日起在公司继续服务3年,服务期满才可以以每股6元购买1000股该公司股票。当时该股票期权的公允价值为每股6元。
第一年,该公司估计3年中离开的管理人员比例将达到20%,第二年,公司将估计的管理人员离开比例修正为15%,第三年,公司确定最终离开的管理人员比例为12%。2009年1月1日,未离开的管理人员全部行权获得股票。
解:(1)2006年1月1日
6*1000*50=300000
授予日不做账务处理。
(2)2006年12月31日
300000*(1-20%)=240000
2006年应负担的费用=240000/3=80000
借:管理费用 80000
贷:资本公积 80000
(3)2007年12月31日
300000*(1-15%)=225000
07年累计应负担=255000*2/3=170000
07年应负担的=170000-80000=90000
借;管理费用 90000
贷:资本公积 90000
(4)2008年12月31日
300000*(1-12%)=264000
07年应负担=264000-170000=94000
借;管理费用 94000
贷:资本公积 94000
(5)2009年1月1日
向职工发放股票收取价款=6*1000*50*(1-12%)=264000
借:银行存款 264000
资本公积 264000
贷:股本 44000
资本公积 484000
问:(5)中的股本是怎么算出来的?
5、 某企业2005年12月批准了一项股份支付协议,协议规定,2006年1月1日起向50名管理人员每人授予1000份现金股票增值权,但他们必须从2006年1月1日起在公司继续服务3年,服务期满才可以根据股价的增值幅度行权获得现金。公司估计该期权在授予日(2006年1月1日)的公允价值为6元。
第一年,该公司估计3年中离开的管理人员比例将达到20%,年末股票增值权的公允价值为9元,第二年,公司将估计的管理人员离开比例修正为15%,年末股票增值权的公允价值为12元,第三年,公司确定最终离开的管理人员比例为12%,年末股票增值权的公允价值为14元。2009年1月1日,未离开的管理人员全部行权获得现金。
解:
(1)2006年1月1日不作账务处理
(2)2006年12月31日
9*1000*50*(1-20%)=360000
360000/3=120000
借:管理费用 120000
贷:应付职工薪酬 120000
(3)2007年12月31日
12*1000*50*(1-15%)=510000
2007年应负担=510000*2/3=340000
07年费用=340000-120000=220000
借:管理费用 220000
贷:应付职工薪酬220000
(4)2008年12月31日
14*1000*50*(1-12%)=616000
08年应负担的=616000-340000=276000
借:管理费用 276000
贷:应付职工薪酬 276000
(5)2009年1月1日
借:应付职工薪酬 616000
贷:银行存款 616000
有些文字我简写了
本题(4)中,08年应负担的是减去了07年的累计了,但是上题的最后一年没有前去去年的累计,而是直接乘以份额以后就结束了,这是为什么呢,我不明白
▼优质解答
答案和解析
你好,
很高兴为你回答问题!
解析:
2、本题与你前面曾经问题过的一个问题是一样的道理,由于我国在没有特别说明的情况,每股的面值就是1元,所以到最后行权时,有44人可以行使,每人行使1000份股,所以行权的股本=44×1×1000=44000元
5、你好,你是看错了!再仔细的看看题吧,负担年度分别为06年、07年和08年三年,09年1月1日是兑现现金股票增值权的时点,在这个时点上的总金额就是616000元,而不是09年也得负担。
如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!
很高兴为你回答问题!
解析:
2、本题与你前面曾经问题过的一个问题是一样的道理,由于我国在没有特别说明的情况,每股的面值就是1元,所以到最后行权时,有44人可以行使,每人行使1000份股,所以行权的股本=44×1×1000=44000元
5、你好,你是看错了!再仔细的看看题吧,负担年度分别为06年、07年和08年三年,09年1月1日是兑现现金股票增值权的时点,在这个时点上的总金额就是616000元,而不是09年也得负担。
如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!
看了 关于股份支付的计算题P161...的网友还看了以下:
英语翻译1.本协议一式二份,甲乙方各执一份,具有同等法律效力.2.本协议传真件有效.很常用是不是? 2020-05-16 …
下列关于土地使用权协议出让最低价的说法中,正确的是( ) A.土地使用权协议出让的最低价不得 2020-05-19 …
iSCSI协议栈中,包含以下各层协议及指令1.TCP协议层2.iSCSI协议层3.SCSI协议层4. 2020-05-31 …
根据国家知识产权局给出的消息称,华为公司已经和苹果公司签署了手机方面的专利交叉授权协议。这意味着在 2020-06-27 …
假定某年3月15日,某投资者经过综合分析预测英镑兑美元的汇率将下降,于是他以1英镑=0.06美元的 2020-06-27 …
甲、乙在2004年设立A有限责任公司。2006年2月10日甲、乙与丙、丁达成股权转让协议。该协议主 2020-07-23 …
中译英,急用1.协议期满如需继续聘用,经双方协商同意,可续签聘用协议.2.本协议如有未尽事宜,经双方 2020-10-30 …
PPP模式,是指政府与私人组织之间,为了合作建设城市基础设施项目,或是为了提供某种公共物品和服务,以 2020-12-01 …
2010年3月28日,浙江吉利控股集团有限公司在瑞典哥德堡与美国福特汽车公司签署收购沃尔沃轿车100 2020-12-24 …
英语翻译投稿论文的版权协议里面有这句话,是要一个作者签名代表多位作者吗?Signwhereneces 2020-12-30 …