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问一道简单的增值税的题目某进出口公司2010年4月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公
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问一道简单的增值税的题目
某进出口公司2010年4月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的货运发票。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,向甲公司捐赠2台,对外投资20台,留下4台自用。另支付销货运输费1.3万元(有运输发票)。
要求:计算该企业当月应纳增值税。(假设进口关税税率为15%。)
『正确答案』
(1)进口货物进口环节应纳增值税=1×500×(1+15%)×17%=97.75(万元)
(2)当月销项税额=(400+2+20)×1.8÷(1+17%)×17% =110.37(万元)
(3)当月可以抵扣的进项税额=97.75+ 9×7%+1.3×7%=98.47(万元)
(4)当月应纳增值税=110.37-98.47=11.9(万元)
我不懂的是为什么在第三个步骤当中会把97.75整体作为可以抵扣的进项税额。因为有4台留作自己使用,按照增值税的原理来说这4台设备就已经退出了流通的舞台,应该做进项税额转出才对啊。为什么可以把这4台设备算进去一齐来抵扣进项税额。求解~
某进出口公司2010年4月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的货运发票。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,向甲公司捐赠2台,对外投资20台,留下4台自用。另支付销货运输费1.3万元(有运输发票)。
要求:计算该企业当月应纳增值税。(假设进口关税税率为15%。)
『正确答案』
(1)进口货物进口环节应纳增值税=1×500×(1+15%)×17%=97.75(万元)
(2)当月销项税额=(400+2+20)×1.8÷(1+17%)×17% =110.37(万元)
(3)当月可以抵扣的进项税额=97.75+ 9×7%+1.3×7%=98.47(万元)
(4)当月应纳增值税=110.37-98.47=11.9(万元)
我不懂的是为什么在第三个步骤当中会把97.75整体作为可以抵扣的进项税额。因为有4台留作自己使用,按照增值税的原理来说这4台设备就已经退出了流通的舞台,应该做进项税额转出才对啊。为什么可以把这4台设备算进去一齐来抵扣进项税额。求解~
▼优质解答
答案和解析
每台设备的价格=1×(1+15%)=1.15万元>0.2万元,留下自用应作为固定资产入账,固定资产的进项税是可以抵扣的。
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