早教吧作业答案频道 -->数学-->
买篮球与排球各用去1200元.买排球的个数与买篮球的个数的比是5:4,1个篮球比1个排球贵20元.买篮球和排球各多少个?
题目详情
买篮球与排球各用去1200元.买排球的个数与买篮球的个数的比是5:4,1个篮球比1个排球贵20元.买篮球和排球各多少个?
▼优质解答
答案和解析
设篮球x个,则排球有5/4x个
1200/x-1200/(5/4x)=20
1200/x-960/x=20
240/x=20
x=12
5/4x=15
篮球12个,排球15个
1200/x-1200/(5/4x)=20
1200/x-960/x=20
240/x=20
x=12
5/4x=15
篮球12个,排球15个
看了 买篮球与排球各用去1200元...的网友还看了以下:
李老师去买球、如果买4个足球和6个排球要用570元、买5个足球和7个排球要用690元、那么买3个足 2020-04-07 …
小学数学学校买球的问题第一次买球篮球2个排球2个足球2个共花费390元第二次买球篮球4个排球3个足 2020-04-07 …
王老师去体育用品商店给运动员购买球,他所带的钱,如果全部买足球,可以买12个;如果全部买篮球,可以 2020-04-26 …
王老师去体育用品商店给运动对购买球他所带的钱王老师去给运动队购买球,他所带的钱,如果全部买足球,可 2020-05-13 …
篮球:42元排球:28元“今天要为学校买篮球和排球共6个.”“一共210元.”篮球和排篮球:42元 2020-05-20 …
甲乙丙三个商店都在销售同一种排球,而且每个球的标价都是25元,但三个店的促销方式不一样.甲店的促销 2020-06-18 …
小孩在拍一质量m=0.50kg的球,当球跳至高度h1=1.0m的最高点时,小孩向下拍球,排球时的平均 2020-11-21 …
张叔叔带了两张一百元,两张五十元和一张十元去买球.篮球二十八元,足球三十二元,排球十五元.如果每种球 2020-11-24 …
李老师带了900元钱去超市买球.已知足球每个46元,排球每个29元,(1)他已经买了16个排球,需要 2021-01-09 …
学校体育组准备用500元钱购买单价分别为120元和80元的篮球与排球若干个,购买时正逢超市部分商品打 2021-01-09 …