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营改增练习某“营改增”试点地区的B租赁公司为增值税一般纳税人,2013年2月出租一批汽车,取得租金收入187.2万元,以融资租赁方式出租设备,取得租金收入128.7万元,出租办公楼取得租金收入130.

题目详情
营改增练习
某“营改增”试点地区的B租赁公司为增值税一般纳税人,2013年2月出租一批汽车,取得租金收入187.2万元,以融资租赁方式出租设备,取得租金收入128.7万元,出租办公楼取得租金收入130.65万元.该公司当月增值税销项税额为(
)万元.适用的税率为17%(以上收入均为含税金额)【 】
答案是45.9(万元)
增值税销项税额=(187.2+128.7)/(1+17%)×17%=45.9(万元).
为什么是这样,有点弄不懂(1+17%)是什么意思?
▼优质解答
答案和解析
增值税是价外税,租金收入187.2万元和128.7万元都是含税收入,其中包含了增值税,要计算增值税额,就要将收入换算成不含税收入,所以要除以(1+17%).
补充:
原来征收营业税的动产租赁,属于营改增范围,改征增值税后,租赁收入就要计算缴纳增值税.像题中的汽车租赁、设备租赁.而出租办公楼属于不动产租赁,不属于营改增范围,所以办公楼租赁收入还缴纳营业税.
增值税,是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税.从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税.实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税.
价外税,是指税款不包含在商品价格内的税.价外税是由购买方承担税款,销售方取得的货款包括销售款和税款两部分.由于税款等于销售款乘以税率,而这里的销售款等于货款(即含税价格)减去税款,即不含税价格,因此,计算公式为:税款=(货款/(1+税率))*税率.
题目中标明以上收入均为含税金额,那么就要将含税收入换算成不含税收入,再计算增值税额.
销售额=含税销售额÷(1+税率)
销项税额=销售额×税率
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
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