早教吧作业答案频道 -->数学-->
一种笔记本售价为2.3元/本,如果买100本以上(不含100本)售价为2.2元/本,用代数式表示买n本笔记本所需钱(注意对n的大小要有所考虑),请同学们讨论下面的问题:(1)按照这种售价规
题目详情
一种笔记本售价为2.3元/本,如果买100本以上(不含100本)售价为2.2元/本,用代数式表示买n本笔记本所需钱(注意对n的大小要有所考虑),请同学们讨论下面的问题:
(1)按照这种售价规定,会不会出现多买比少买付钱少的情况呢?
(2)如果需要100本笔记本,怎样购买省钱?
(1)按照这种售价规定,会不会出现多买比少买付钱少的情况呢?
(2)如果需要100本笔记本,怎样购买省钱?
▼优质解答
答案和解析
(1)当n≤100时:需要的钱数是2.3n元;
当n>100时:需要的钱数是2.2n元;
因为2.3n>2.2n,
所以会出现多买比少买付钱少的情况;
(2)如果需要100本笔记本,购买101本笔记本,比较省钱.
当n>100时:需要的钱数是2.2n元;
因为2.3n>2.2n,
所以会出现多买比少买付钱少的情况;
(2)如果需要100本笔记本,购买101本笔记本,比较省钱.
看了 一种笔记本售价为2.3元/本...的网友还看了以下:
解释一下这个应用题2.买3本作文本和5本作业本共用去4.8元,每本作文本比每本作业本贵0.32元,每 2020-03-30 …
文具店的练习本原价每本0.50元,练习本降价后出售,全部售出可卖得31.93元.请问文具店原有多少 2020-05-13 …
小红买了3本笔记本和2本练习本,共付11元...小红买了3本笔记本和2练习本共11付元.每本笔记本 2020-05-13 …
一种笔记本售价为2.2元/本,如果买一百本以上,超过一百本的部分的售价为2元/本. ̄ ̄ ̄(1)如果 2020-05-13 …
二年级的同学每人发2本数学本和3本语文本,三年级的同学每人发5本数学本和3本语文本,结果共发120 2020-06-04 …
数学题详细点王平计划买3本语文本和4本数学本,算好了价钱是88元,到商店后,她突然想起来,应该买3 2020-06-16 …
某音乐会面对需求为p=75-0.005q(q为观众p为票价),固定成本150000元,边际成本0元 2020-06-18 …
如果三本书的价钱等于四本笔记本的价钱,而买四本书要比三本笔记本多花5角6分,那么买一本书和一本笔记 2020-07-08 …
买6本笔记本和10支水笔一共需要60元,如果拿1本笔记本换2支水笔还需付1元,笔记本和水笔的单价各是 2020-11-28 …
三家文具店出售的作业本的价格都是每本0.5元,但是三家店都有不同的促销活动:皮皮文具店:一律打九折. 2020-12-14 …