早教吧作业答案频道 -->数学-->
红星水果店以每千克a元的价格买进苹果m千克,如果按15%计算损耗,要想盈利1000元,应按每千克多少元的单价出售?
题目详情
红星水果店以每千克a元的价格买进苹果m千克,如果按15%计算损耗,要想盈利1000元,应按每千克多少元的单价出售?
▼优质解答
答案和解析
设应按每千克x元的单价出售,由题意得
(x-a)m×(1-15%)=1000,
解得x=
.
答:应按每千克
元的单价出售.
(x-a)m×(1-15%)=1000,
解得x=
17am+20000 |
17m |
答:应按每千克
17am+20000 |
17m |
看了 红星水果店以每千克a元的价格...的网友还看了以下:
某商店以2元3千克的价格买进苹果若干,又以4元钱5千克的价格卖出,要赚100元的利润,需要卖多少千 2020-04-26 …
某商店以2元3千克的价格买进苹果若干,又以4元钱5千克的价格卖出,要赚100元的利润,需要卖()千 2020-04-26 …
妈妈给小红10元6角钱,让她买1千克香蕉和1.5千克苹果,结果小红听错了,买了1.5千克香蕉和1千 2020-05-14 …
一道数学应用题,麻烦大家帮我看看某个小贩从水果批发市场以每千克1.5元的价格批进了100千克橘子, 2020-05-16 …
1.某小贩从水果批发市场以每千克1.5元的价格批进100千克的橙子.他以每千克2.5元的价格把其中 2020-06-19 …
小明带18元钱去菜市场买东西,已经买了每千克价格为2.4元的饺子皮2.5千克..小明带18元钱去菜 2020-06-20 …
妈妈“我以每筐18.15元的价格批发8筐苹果,每筐重16.5千克.以每筐15元的价格批发来6筐梨, 2020-06-26 …
老李准备去批发市场以6元3千克的价格买进一些柚子,然后以5元2千克的价格买出.如果要获利180元, 2020-07-13 …
尚恩小超市以每袋37.2元的价格批进糖果,每袋糖果重1.5千克.再以每千克34.1元的价格售出.平 2020-07-17 …
某水果经营户以4元/千克的价格购进一批水果,以5元/千克的价格出售,每天可售出200千克,为了促销, 2020-12-29 …