早教吧作业答案频道 -->数学-->
现在就要明天要交小明家准备装修一套新房,现在有甲、乙两家公司参与报价,均分别按天收费.经过测算后发现,如果两家合作6周完成,需工钱5.2万元;如果甲单独做4周后,剩下的由乙来做,还需9
题目详情
现在就要明天要交
小明家准备装修一套新房,现在有甲、乙两家公司参与报价,均分别按天收费.经过测算后发现,如果两家合作6周完成,需工钱5.2万元;如果甲单独做4周后,剩下的由乙来做,还需9周才能完成,需工钱4.8万元.如果不考虑时间,切选一个公司单独完成,应该选哪一家公司?为什么?
小明家准备装修一套新房,现在有甲、乙两家公司参与报价,均分别按天收费.经过测算后发现,如果两家合作6周完成,需工钱5.2万元;如果甲单独做4周后,剩下的由乙来做,还需9周才能完成,需工钱4.8万元.如果不考虑时间,切选一个公司单独完成,应该选哪一家公司?为什么?
▼优质解答
答案和解析
先求甲乙单独做的周数
设甲x,乙y
6(1/x+1/y)=1
4/x+9/y=1
1/x=1/10
1/y=1/15
x=10
y=15
再求甲乙每周要的钱数
甲a,乙b
6(a+b)=5.2
4a+9b=4.8
解出a=3/5 b=4/15
所以甲单独做要10周 共要10*3/5=6万
乙单独做要15周 共要15*3/15=4万
如果不考虑时间,从钱考虑 就选乙
设甲x,乙y
6(1/x+1/y)=1
4/x+9/y=1
1/x=1/10
1/y=1/15
x=10
y=15
再求甲乙每周要的钱数
甲a,乙b
6(a+b)=5.2
4a+9b=4.8
解出a=3/5 b=4/15
所以甲单独做要10周 共要10*3/5=6万
乙单独做要15周 共要15*3/15=4万
如果不考虑时间,从钱考虑 就选乙
看了 现在就要明天要交小明家准备装...的网友还看了以下:
一个数学题,不会大家说说答案。亮亮带了一些钱,去买水果。如果买2千克草莓和2.5千克苹果,亮亮带的 2020-05-13 …
英语翻译这是一篇看图作文,时态不用说,具体内容如下:一天,奶奶在家中扫地,小明会到家中就和奶奶要了 2020-05-14 …
例:钱能买到黄金屋,却买不到温暖的家.1、钱能买到华丽的服饰,却买不到.例:钱能买到黄金屋,却买不 2020-06-06 …
例:钱能买到黄金屋,却买不到温暖的家.1、钱能买到华丽的服饰,却买不到.例:钱能买到黄金屋,却买不 2020-06-06 …
真情的回报9岁那年,我不得不为家里挣钱,我去找邻居米卡里先生帮忙,米卡里先生在一家报社专管分发报纸 2020-06-14 …
2010-2011初一七年级沪科版智力开发报水平测试1.3最后那题算钱的答案!两种给钱方法:第一种 2020-07-03 …
某城市有30%的家庭订了a报,有60%订了b报,20%的同时订了a报和b报,从该城市中任取4个家庭 2020-07-10 …
真情的回报答案回答好的加分9岁那年,我不得不为家里挣钱。我去找邻居米卡先生帮忙。米卡里先生在一家报 2020-07-11 …
阅读下面的材料,根据要求写一篇不少于800字的文章。旧报纸,若是卖给收废品的,一斤大约三四毛钱。但上 2020-11-14 …
真情的回报9岁那年,我不得不为家里挣钱,我去找邻居米卡里先生帮忙,米卡里先生在一家报社专管分发报纸, 2020-12-11 …