早教吧作业答案频道 -->数学-->
将总价值a元的甲种糖果与同样价值的乙种糖果混合出售,混合后的单价比甲种糖果的单价贵2元,比乙种糖果的单价便宜3元,求混合浅两种糖果的单价?
题目详情
将总价值a元的甲种糖果与同样价值的乙种糖果混合出售,混合后的单价比甲种糖果的单价贵2元,
比乙种糖果的单价便宜3元,求混合浅两种糖果的单价?
比乙种糖果的单价便宜3元,求混合浅两种糖果的单价?
▼优质解答
答案和解析
设混合后的单价为x元.
(a/x+3)+(a/x-2)=2a/x
方程两边同时除以a得
(1/x+3)+(1/x-2)=2/x
解这个方程得x=12
所以:甲糖果单价为12+3=15元
乙糖果单价为12-2=10元
答:甲糖果单价为15元,乙糖果单价为10元.
(a/x+3)+(a/x-2)=2a/x
方程两边同时除以a得
(1/x+3)+(1/x-2)=2/x
解这个方程得x=12
所以:甲糖果单价为12+3=15元
乙糖果单价为12-2=10元
答:甲糖果单价为15元,乙糖果单价为10元.
看了 将总价值a元的甲种糖果与同样...的网友还看了以下:
高一生物(二卷)T33多选题下列种类的糖,动物细胞中完全不可能含有的是A淀粉B纤维素C麦芽糖D蔗糖 2020-04-25 …
小红买了一包彩虹糖,有七种颜色,和朋友们共享,一人两块.分完后,他发现总有两个人的糖是相同的,请问 2020-05-13 …
一种什棉糖由奶糖水果糖和酥糖混合而成奶糖和水果糖质量比5;4酥糖的质量占总质量的4/1要60克的什 2020-05-23 …
一种什棉糖由奶糖水果糖和酥糖混合而成奶糖和水果糖质量比5;4酥糖的质量占总质量的4/1要60克的什 2020-05-23 …
用方程解下面的应用题谢谢总价9元的甲种糖果和总价9元的乙种糖果混合,混合后所得的糖果每千克比甲种糖 2020-05-23 …
用单价为6元/公斤的两种水果糖,配制成单价为6元/公斤的混合型糖15公斤.有的原来单价11元/公斤 2020-06-10 …
1.春节快到了,王阿姨准备了150块糖果.其中,奶糖占4/15,巧克力糖比总块数的3/10少5块, 2020-06-16 …
总价9元的甲种糖和总价9元的乙种糖混合混合后所得的糖果比甲种糖便宜1元比乙贵0.5元求甲乙的单价? 2020-06-23 …
总价为a的甲种糖果与总价为a的乙种糖果混合,混合后所得糖果每千克比甲种贱1元,比乙种贵0.5元,问 2020-06-23 …
有甲、乙、丙三种糖水,甲种糖水含糖量为4%甲乙丙三种糖水,甲种糖水含糖量为4%,乙种糖水含糖量为5 2020-07-16 …