早教吧作业答案频道 -->数学-->
小明买5千克苹果用去16.5元,小红买7千克苹果用去21.7元,谁买的贵?每千克贵多少元?
题目详情
小明买5千克苹果用去16.5元,小红买7千克苹果用去21.7元,谁买的贵?每千克贵多少元?
▼优质解答
答案和解析
16.5÷5=3.3(元)
21.7÷7=3.1(元)
3.3>3.1
3.3-3.1=0.2(元)
答:小明买的贵,每千克贵0.2元.
21.7÷7=3.1(元)
3.3>3.1
3.3-3.1=0.2(元)
答:小明买的贵,每千克贵0.2元.
看了 小明买5千克苹果用去16.5...的网友还看了以下:
一道小学应用题,奶奶遇到的问题:奶奶买来一箱梨和一箱苹果,梨的质量是苹果的2倍,已知苹果的价钱是是 2020-05-13 …
最好用综合算式.全对的给他刷50QB.1.某服装店前8天平均每天的营业额是456元,后5天的营业总 2020-06-14 …
价原来是每平方米4780元,现在房价上涨了35%,1,问现在的房价是每平方米多少元?2,买房还需缴 2020-06-24 …
购房中的数学一家每月收人3000元,现有存款6万元,必须留2至3万元以备急用.有两种方案:1.买商 2020-07-11 …
我有一题不会解,请哪位帮帮忙,好吗?问题是这样的,小明拿540元去买红黄两种布,共买了138尺,红 2020-07-18 …
简单应用题1:小张,小望,小东工同合租一套房子,三月份共用电60.3千瓦时,每千瓦时电费0.55元 2020-07-28 …
解决生活中的问题.(1)一副手套比一件外套便宜多少元?□○□=□(元)(2)买一件连衣裙和一付手套 2020-08-01 …
钢笔8元一只有一盒内装10只剁手文具店文具全是八折.石英文具店买一盒赠3只1.买5只钢笔去哪家,要多 2020-12-09 …
学做买卖.(1)买一个计算器与一枝钢笔要付多少元钱?□○□=□(元)(2)买一个文具盒与一枝钢笔需要 2020-12-15 …
1.一百万美元2.买零食3.把它存人银行4.参加大考5.考前的晚上 2020-12-27 …