早教吧作业答案频道 -->数学-->
张老师为学校购买了8个篮球和1个足球,共花去520元.已知足球的单价是80元,篮球的单价是多少元?(列方程解答)
题目详情
▼优质解答
答案和解析
设篮球的单价为x元,
8x+80=520,
8x=440,
x=55,
答:篮球的单价是55元.
8x+80=520,
8x=440,
x=55,
答:篮球的单价是55元.
看了 张老师为学校购买了8个篮球和...的网友还看了以下:
学校买来篮球和足球各5个,买篮球共用去124元,买足球共用去153元,一个足球比一个篮球贵(用两种 2020-04-07 …
学校里的足球、篮球和排球共有45个,排球和篮球的个数相等,每个足球28元,每个篮球42元,每个排球 2020-05-23 …
今年,我市某中学响应习总书记“足球进校园”的号召,开设了“足球大课间”活动,现需要购进100个某品 2020-06-20 …
一道数学应用题请大家帮我解决,题目是这样的:学校第一次买来了3个足球和3个排球,共用人民币105元 2020-06-29 …
买3个足球和5个篮球共需281元钱,买3个足球和7个篮球共需355元钱.现在学校要买2个足球,需多 2020-07-19 …
请回答下列问题:(1)最早用科学观察方法证实地球是圆球的学者是古希腊人亚里士多德.直到公元1522 2020-07-20 …
学校第一次买了4个篮球和5个足球,共用去5200元第二次买了同样的5个篮球4个足球,共用去533元 2020-07-20 …
学校买了4个足球和3个排球,共用去117元,每个足球比每个排球贵3元.每个足球元,每个排球元. 2020-10-30 …
排球每个24元,篮球每个32元,学校买来排球和篮球共38个,买篮球比买排球多用去376元,学校买来排 2020-10-30 …
6一道数学题浙江省移动公司开设有两种手机业务:①“全球通”:月租费为50元,市内通话费按0.4元/分 2020-12-05 …