早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

请教个行测的题目题目是这样的某班级有学生做好事不留名.甲乙丙丁等4位老师对班上的4个同学表达了他们的看法.甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定是赵六做的.”乙说:“这件事如

题目详情
请教个行测的题目
题目是这样的
某班级有学生做好事不留名.甲乙丙丁等4位老师对班上的4个同学表达了他们的看法.
甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定是赵六做的.”
乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做."
丙说: “这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人 ”
丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四和王五都不会做”
事后得知,四位老师的看法中只有一种是对的.
据此可以推出做好事的同学是()
A张三 B李四 C王五 D赵六
我的Q是244102395希望能多交流,O(∩_∩)O哈哈~,谢了!
大哥们答案不是张三OK!是王五!你们!哎,乙和丁的话时相互矛盾的所以甲和丁的话肯定是错误的,那么甲的矛盾命题是不是张三做的且不是赵六做的,丙的矛盾命题是不是李四做的,是王五,赵六做的.所以是王五做的!











▼优质解答
答案和解析
是张三做的好事,很显然,甲教师和丁教师说的是对立的观点,不可能同真,或同假,假设甲说真话,则就会出现甲说的是赵六做好事与乙说的不是赵六做好事相矛盾,所以甲说真话丁说假话不成立;而假设甲说假话丁说真话,则会推出是张三做的好事与甲,乙,丙说的相一致,不产生矛盾,所以丁说真话,其余三位教师说假话.因此应选A
看了 请教个行测的题目题目是这样的...的网友还看了以下: