早教吧作业答案频道 -->数学-->
某班有42位同学,老师要发给每人一支红笔和一支蓝笔,商场中每种笔都是5支一包或3支一包,不能拆开零售,5支一包的红笔61元,蓝笔70元;3支一包的红笔40元,蓝笔47元.老师买所需的笔
题目详情
某班有42位同学,老师要发给每人一支红笔和一支蓝笔,商场中每种笔都是5支一包或3支一包,不能拆开零售,5支一包的红笔61元,蓝笔70元;3支一包的红笔40元,蓝笔47元.老师买所需的笔至少要花______元.
▼优质解答
答案和解析
42÷5=8(包)…2(支);
可以买8包5支装的,再买1包3支装的;
42=5×6+3×4,
可以买6包5支装的,再买1包3支装的;
红笔:
若买五支一包的8包,三支一包的1包,则需花费:61×8+40=528(元),
若买五支一包的6包,三支一包的4包,则61×6+40×4=526(元),
两都相比,取后者更便宜点;
蓝笔:
若买五支一包的8包,三支一包的1包,则需花费70×8+47=607(元),
若买五支一包的6包,三支一包的4包,则70×6+47×4=608(元),
两都相比,取前者更便宜点;
故,至少花526+607=1133(元)
答:老师买所需的笔至少要花1133元.
故答案为:1133.
可以买8包5支装的,再买1包3支装的;
42=5×6+3×4,
可以买6包5支装的,再买1包3支装的;
红笔:
若买五支一包的8包,三支一包的1包,则需花费:61×8+40=528(元),
若买五支一包的6包,三支一包的4包,则61×6+40×4=526(元),
两都相比,取后者更便宜点;
蓝笔:
若买五支一包的8包,三支一包的1包,则需花费70×8+47=607(元),
若买五支一包的6包,三支一包的4包,则70×6+47×4=608(元),
两都相比,取前者更便宜点;
故,至少花526+607=1133(元)
答:老师买所需的笔至少要花1133元.
故答案为:1133.
看了 某班有42位同学,老师要发给...的网友还看了以下:
56 . FIDIC 施工合同条件下 , 为使承包商有较充裕的流动资金用于施工 , 而允许承包商以保 2020-06-07 …
按照合同规定工程完工后,业主未能在合同规定时间内向承包商付款,则承包商有权利收取( ) 2020-06-07 …
1.某文具批发商有水彩笔144支,油画棒102支,计划将其装成甲、乙两种套装小礼盒,甲种盒装有水彩 2020-06-16 …
承建商和承包商有何区别?是同等的还是上下关系?如有区别,相对应的英文单词分别是什么? 2020-06-17 …
二级建造师:诉讼时效的中断与中止按照合同的约定,2010年1月1日业主应该向承包商支付工程款,但是 2020-06-21 …
数学应用题啊:速度,明天要交数学作业了蠢猪别来闹!钢笔5支包装售51元,8支包装售72元,均是整包 2020-07-04 …
有一堆铅笔,呈梯形摆放,底层有20支,顶层有4支,这堆铅笔一共有多少支?一共放了几层?要解答……还 2020-07-08 …
某项工程由甲乙两队承包二又五分之二天可以完成,需支付1800元工程款,由一丙两队承包三有四分之三天 2020-07-10 …
两道数学题1.某文具批发商有水彩笔144支,油画棒102支,计划将其装成甲、乙两种套装小礼盒,甲种盒 2020-11-07 …
我区要为在数学素养大赛中获奖的同学买60支钢笔,现在有三个商店这种钢笔的价钱都是12元,但商店优惠的 2020-11-14 …