早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

妈买水果A3千克,B2,C1千克,共9元钱,爸爸买水果A1千克,B2千克,C3千克共13元,求A,B,C各1千克多少钱?A和C谁贵,贵多少

题目详情
妈买水果A3千克,B2,C1千克,共9元钱,爸爸买水果A1千克,B2千克,C3千克共13元,求A,B,C各1千克多少钱?
A 和C谁贵,贵多少
▼优质解答
答案和解析
A3千克,B2,C1千克,共9元钱,
A1千克,B2千克,C3千克共13元

相加得
A、B、C各4千克,需要9+13=22元
所以,
A,B,C各1千克需要 22÷4=5.5元


A3千克,B2,C1千克,共9元钱,
A1千克,B2千克,C3千克共13元
下式-上式,得
2×(C-A)=4
所以,C-A=2
即,C比A贵,每千克贵2元.