早教吧作业答案频道 -->数学-->
商店用相同的费用购进甲、乙两种不同的糖果.已知甲种糖果每公斤18元,乙种糖果每公斤12元,如果把这两种糖果混在一起成为什锦糖,那么这种糖每公斤的成本是元.
题目详情
商店用相同的费用购进甲、乙两种不同的糖果.已知甲种糖果每公斤18元,乙种糖果每公斤12元,如果把这两种糖果混在一起成为什锦糖,那么这种糖每公斤的成本是______元.
▼优质解答
答案和解析
购买甲(或乙)的价钱:[12,18]=36(元),
甲:36÷18=2(千克),
乙:36÷12=3(千克),
共有:2+3=5(千克),
共需要:36×2=72(元),
成本:72÷5=14.4(元/千克);
答:每公斤成本为14.4元.
故答案为;14.4.
甲:36÷18=2(千克),
乙:36÷12=3(千克),
共有:2+3=5(千克),
共需要:36×2=72(元),
成本:72÷5=14.4(元/千克);
答:每公斤成本为14.4元.
故答案为;14.4.
看了 商店用相同的费用购进甲、乙两...的网友还看了以下:
一道常微分方程我用全微分法中的两种方法算出来不一样这个方程是恰当方程,然后我用书上给的这两个公式算 2020-04-25 …
求四阶魔方最后一层公式1)顶层出现十字后继续用什么公式?2)顶层出现一字用什么公式?3)如果出现四 2020-05-17 …
在一段公路两侧每隔16米架一根电杆不算路的两端公用54根公路长多少米 2020-05-23 …
一根铁丝,第一次用去4分之1米,比第二次少用去6分之1米,两次公用去()米. 2020-06-04 …
初一应用题:王老师准备采用分期付款形式选购一套24万的房子,现有两家房产公司的销售方案.王老师准备 2020-06-08 …
七年级姑娘芳芳下晚自习回家途中感觉背后有人跟踪,她沿途经过两个公用电话亭,并先后遇到警察叔叔、爸爸 2020-06-10 …
阅读下面的文字,完成下列各题。担水的贾大山老魏是个担水的,一条担杖两只木筲,是他吃饭的家当。那时没 2020-06-22 …
积化和差公式中sinαcosβ与cosαsinβ公式的区别如任取一个数sinM我可以说他是sinα 2020-08-02 …
一袋洗衣服,第一次用去了总数的9分之1,第二次用去了25克,两次公用去了总数的4分之1这袋洗衣粉重多 2020-11-05 …
请教一道数学题,答出列式和理由就可以了,谢谢.一辆汽车往返甲乙两地公用8小时,去时每小时行驶35千米 2020-12-24 …