早教吧作业答案频道 -->数学-->
小芳买了2本笔记本和5枝圆珠笔,共用去7.5元,每枝圆珠笔0.5元,每本笔记本多少元?
题目详情
▼优质解答
答案和解析
(7.5-5×0.5)÷2,
=(7.5-2.5)÷2,
=5÷2,
=2.5(元);
答:每本笔记本2.5元.
=(7.5-2.5)÷2,
=5÷2,
=2.5(元);
答:每本笔记本2.5元.
看了 小芳买了2本笔记本和5枝圆珠...的网友还看了以下:
李华有铅笔а枝,张丽比李华少4枝,李华和张丽共有枝,如果а=15,那么他们共有枝. 2020-04-06 …
①买1副和1个,一共要多少元?②买1顶、1双和1个,一共要多少元?③买1副和1个,付了100元,应 2020-05-13 …
70、花店里有菊花、玫瑰、郁金香共78枝,其中菊花的数量是玫瑰数量的2倍多4枝;玫瑰的数量是郁金香 2020-06-16 …
六一儿童节,小明到商场买45枝铅笔作为班级活动奖品,根据促销广告,他至少要付多少元?每枝0.40元 2020-06-16 …
初一数学题!1.小明有红白蓝三条长裤和衬衫,他拿一件衬衫一条长裤,正好是相同颜色的一套衣服的概率是 2020-06-22 …
花店里有菊花、玫瑰、郁金香共78枝,其中菊花是玫瑰的2倍多4枝,玫瑰是郁金香的3倍少2枝。这三种花 2020-07-03 …
花店有菊花,玫瑰,郁金香共78枝,菊花是玫瑰的2倍多4枝,玫瑰是郁金香3倍少2枝,各有多少枝? 2020-07-17 …
买6千克荔枝和8千克桂圆共花了312元'已知5千克的荔枝价钱等于2千克桂圆的价钱.荔枝的单价是多少 2020-07-30 …
1、有4捆铅笔共55枝,第一捆减少4枝,第二捆增加3枝,第三捆减少一半,第四捆增加一倍,那么四捆铅笔 2020-11-10 …
数学题 求高手解每枝铅笔和每本练习本的单价各是多少元?我买了4本练习本和3枝铅笔,一共花了2.9元. 2020-11-15 …