早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

是解方程的只要给我列个式子就行了1星星果汁店中的A种果汁比B中果汁贵1元,小明和同学要了3被B种果汁~2杯A种果汁,一共花了16元.AB两种果汁各售单价是多少?2某部队参加抗洪抢险,原来安排8

题目详情
是解方程的 只要给我列个式子就行了
1 星星果汁店中的A种果汁比B中果汁贵1元,小明和同学要了3被B种果汁~2杯A种果汁,一共花了16元.AB两种果汁各售单价是多少?2某部队参加抗洪抢险,原来安排80人运土,52人挖土,后来由于运土困难,需要运土人数是挖土人数的3倍,问需从挖土人数中再调多少人来运土?
▼优质解答
答案和解析
1,
A和B两种果汁各售单价是x元
2*x + 3*(x-1) = 16
2,
设 需从挖土人数中再调 x 人来运土
(80 + x) /( 52 - x) = 3