早教吧作业答案频道 -->数学-->
妈妈在超市买1袋大米和3千克白糖一共用去42元.已知这袋大米的价钱是27元,每千克白糖多少元?
题目详情
妈妈在超市买1袋大米和3千克白糖一共用去42元.已知这袋大米的价钱是27元,每千克白糖多少元?
▼优质解答
答案和解析
(42-27)÷3
=15÷3,
=5(元).
答:每千克白糖5元.
=15÷3,
=5(元).
答:每千克白糖5元.
看了 妈妈在超市买1袋大米和3千克...的网友还看了以下:
小明买了2支钢笔,1支圆珠笔和2支铅笔共用去7.8元,小红买了1支钢笔,3支圆珠笔和4支铅笔也用去 2020-05-13 …
某种出租车的收费标准是:起步价为7元(即行驶距离不超过3km都需付7元),超过3km以后,每增加1 2020-05-13 …
关于除去三价铁离子的方法书上说,除去溶液中的三价铁离子可以将溶液的pH值调到3.7,使三价铁离子形 2020-05-20 …
一种巧克力原价每块5元.甲、乙两个超市分别推出了优惠策略.以下内容甲超市:一律八折乙超市:买三送一 2020-05-23 …
张阿姨去买果汁,看到同一种果汁在两个超市有不同的促销方法:甲超市每瓶8元买4送1乙超市原价每瓶8元 2020-06-10 …
甲、乙两超市出售同一种饼干,定价都是8元/盒.甲超市推出“买4盒送1盒”的优惠措施,乙超市每盒比定价 2020-11-10 …
某市出租车计价规则如下,行程不超过3km,起步价7元;超过部分每千米路程收费1.2元(不足一千米按一 2020-11-11 …
甲超市每10瓶矿泉水售价20元,凡购满50瓶可按总价的90%付款;乙超市每箱售价27元,凡购满6箱按 2020-11-24 …
甲乙两超市搞促销活动卖相同的梨,去甲超市20元可以买3千克的梨,去乙超市用13元可以买2千克的梨,你 2020-11-30 …
某商场在迎亚运展销期间,将一批上平将价出售.如果减去定价的10%,可盈利215元;如果减去定价的20 2021-01-14 …