早教吧作业答案频道 -->其他-->
小明的妈妈买了葡萄、苹果、雪梨和芒果果脯各若干袋,用了340元.葡萄、苹果、雪梨和芒果果脯每袋售价分别为14元、22元、28元和42元.小明的妈妈至少买了袋果脯,其中苹果果脯
题目详情
小明的妈妈买了葡萄、苹果、雪梨和芒果果脯各若干袋,用了340元.葡萄、苹果、雪梨和芒果果脯每袋售价分别为14元、22元、28元和42元.小明的妈妈至少买了 ______袋果脯,其中苹果果脯是 ______袋.
▼优质解答
答案和解析
以芒果的价格为最高,问题是“至少多少袋”,所以可以假设推算340元最多买8袋芒果:340÷42=8…4,
因为至少每种一袋,所以显然芒果不是这个数;
其余三种各一袋的话则价格总和为:14+22+28=64(元),
340-64=276(元),
276÷42=6…24,显然与实际不成立;
猜想买到芒果为5袋则花费42×5=210(元),
剩余340-210=130(元),
130-64=66(元),
用凑项法,则22×3=66(元).
故答案为:11、4.
因为至少每种一袋,所以显然芒果不是这个数;
其余三种各一袋的话则价格总和为:14+22+28=64(元),
340-64=276(元),
276÷42=6…24,显然与实际不成立;
猜想买到芒果为5袋则花费42×5=210(元),
剩余340-210=130(元),
130-64=66(元),
用凑项法,则22×3=66(元).
故答案为:11、4.
看了 小明的妈妈买了葡萄、苹果、雪...的网友还看了以下:
有一批水果,葡萄的重量是梨的1/5,梨比葡萄多24千克.梨和葡萄各有多少千克 2020-04-27 …
小兰、小东、小敏`分别用5元买水果,小兰买了5分之四,是小东所买水果的5分之2,是小敏所买水果的5 2020-05-13 …
小兰、小东、小敏分别用5元钱买水果,小兰买了4/5千克,是小东所买水果的2/5,是小敏所买水果的3 2020-05-13 …
在补充里好邻居超市上月卖出苹果、梨和葡萄各35箱.每箱苹果35千克,每箱梨37千克,每箱葡萄28千 2020-05-13 …
一筐苹果、一筐梨和一筐葡萄共重42千克,知道苹果重量是葡萄的2倍,梨的重量是葡萄的3倍,苹果、梨、 2020-05-14 …
水果店有苹果、梨和葡萄共80千克,其中苹果的重量占总重量的1/4,梨和苹果的重量比是5:4,葡萄多 2020-05-14 …
苹果+梨=340千克 苹果+葡萄=370千克 梨+葡萄=420千克 问苹果、梨和葡萄各多少千克?请 2020-05-14 …
苹果比梨多20千克,苹果卖出2/5,梨卖出40千克,这时苹果比梨少2千克,原有梨多少千sos苹果比 2020-05-23 …
小红、小慧和小悦分别用5元钱各买一种水果.小红买的水果重6分之5千克,是小慧所卖水果的2分之1,是 2020-06-21 …
1.有苹果和梨共66个,重16千克,3个苹果重1千克,6个梨1千克,求有几个苹果和梨?2.正方形和三 2021-02-08 …