早教吧作业答案频道 -->数学-->
3条鳊鱼与5条鲳鱼的价格相等,每条鳊鱼比每条鲳鱼贵1.2元.每条鲳鱼多少元?(不要方程)
题目详情
3条鳊鱼与5条鲳鱼的价格相等,每条鳊鱼比每条鲳鱼贵1.2元.每条鲳鱼多少元?(不要方程)
▼优质解答
答案和解析
每条鳊鱼比每条鲳鱼贵1.2元,
3条鳊鱼比3条鲳鱼贵1.2×3=3.6元.
而3条鳊鱼与5条鲳鱼的价格相等,
综合上面所述,5条鲳鱼的价格与3条鲳鱼相差3.6元,所以:每条鲳鱼=3.6÷2=1.8元
(1.2×3)÷(5-3)
=3.6÷2
=1.8元
3条鳊鱼比3条鲳鱼贵1.2×3=3.6元.
而3条鳊鱼与5条鲳鱼的价格相等,
综合上面所述,5条鲳鱼的价格与3条鲳鱼相差3.6元,所以:每条鲳鱼=3.6÷2=1.8元
(1.2×3)÷(5-3)
=3.6÷2
=1.8元
看了 3条鳊鱼与5条鲳鱼的价格相等...的网友还看了以下:
阅读下列材料回答问题.鱼翅是由鲨鱼鱼鳍制作的食品.目前全球捕捞鲨鱼仅仅只是为了鱼翅.渔民们在捕猎鲨 2020-05-17 …
阅读下列材料回答问题.鱼翅是由鲨鱼鱼鳍制作的食品.目前全球捕捞鲨鱼仅仅只是为了鱼翅.渔民们在捕猎鲨 2020-05-17 …
一道初三数学题.暑假时,康子帮母亲到鱼店去买鱼,鱼店里有一种“竹笑鱼”,个个都长得非常相似,现在根 2020-06-20 …
恩,一个关于鱼籽和鱼白的问题,请懂的回答.恩,有个想法,不知道能不能实现.1、市场上的鱼贩卖的大头 2020-07-04 …
高中物理光学河中一条鱼,鱼的实际深度为H,人从水面正上方向水中看,人感觉鱼深多少.(折射率为n)高中 2020-11-04 …
(语数混合)有过程:1.世界最大的山系是().有一条大头鱼,鱼尾重8斤,鱼头重量等于鱼尾重量加上鱼身 2020-11-20 …
木质的桌面上放置的鱼缸中有几条金鱼,鱼缸与桌面间垫有一定厚度的泡沫塑料垫,用一根木棒轻巧桌面,鱼受惊 2020-11-22 …
写出句中画线词的近义词和反义词。(1)难道要违背人类的真理吗?()()(2)我们的心情都不大舒畅。( 2020-12-01 …
一个湖泊被DDT污染,在湖泊中有一条食物链:藻类→水蚤→鱼→鱼鹰.由此,可推定体内DDT含量最多和最 2020-12-28 …
一条鱼,鱼尾重4kg,鱼头的重量是鱼尾加躯干的50%,躯干的重量等于鱼头加鱼尾.问这条鱼有多重最好是 2021-01-12 …