早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享
早教吧考试题库频道 --> 财会类考试 -->注册税务师(CTA) -->

某井矿盐场(增值税一般纳税人)2013年5月从一般纳税人处外购液体盐2000吨用于固体盐的加工,支

题目

某井矿盐场(增值税一般纳税人)2013年5月从一般纳税人处外购液体盐2000吨用于固体盐的加工,支付含税款项105.3万元,取得增值税专用发票,当期自行开采液体盐5000吨,将上述外购和自产的液体盐全部投入固体盐生产,当月该盐场销售固体盐3000吨,取得不含税销售额200万元,则当月应纳的资源税和增值税的合计数为()万元。(已知:固体盐资源税单位税额10元/吨,液体盐资源税单位税额2元/吨)

A.16.49

B.17.49

C.18.7

D.21.3

参考答案
正确答案:D
解析:应纳资源税=(3000×10-2000×2)÷10000=2.6(万元)应纳增值税=200×17%-105.3/(1+17%)×17%=18.7(万元)

合计缴纳资源税和增值税=2.6+18.7=21.3(万元)。
看了某井矿盐场(增值税一般纳税人)...的网友还看了以下:

,企业购入的固定资产,其入账价值应是买价加上与购置固定资产有关的().(正确答案:A,B,D)求解 其他 2020-05-13 …

如果其他情况不变,净税收和政府购买增加同一数额时如果其他情况不变,净税收和政府购买增加同一数额时, 其他 2020-05-17 …

求大神解宏观经济题假定某经济社会的消费函数为C=150+0.8Yd,投资支出为I=50,政府购买G 数学 2020-05-17 …

不得从销项税额中抵扣的进项税额包括( )。 (第四章)A.非试点地区企业购进的固定资产的增值税扣 财会类考试 2020-05-19 …

企业购建的固定资产,其增值税允许抵扣的是()。 计算机类考试 2020-05-31 …
