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甲公司适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,产品的销售价格均为不含

题目

甲公司适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,产品的销售价格均为不含增值税价格。甲公司20×7年度财务会计报告于20×8年4月30日对外报出。甲公司20×7年12月31日编制的利润表中的税前会计利润为5000万元。20×7年所得税汇算清缴于20×8年2月15日完成。甲公司于20×7年12月10日向乙公司赊销一批商品,该批商品的价款为100万元,成本为80万元,增值税税率17%,消费税税率10%,至年末货款未收到,年末按照5%计提坏账准备,假定税法规定可以按照5‰计提的坏账准备允许税前扣除。因产品质量原因,乙公司于20×8年2月10日将上述商品退回。假定除此事项外,不存在其他纳税调整事项;不考虑盈余公积的调整;报告年度的应交所得税、递延所得税资产或递延所得税负债、所得税费用在资产负债表日已经计算。

要求:编制有关调整会计分录。

参考答案
正确答案:
【答案】
(1)借:以前年度损益调整-调整营业收入100
应交税费-应交增值税(销项税额)17
  贷:应收账款 117
(2)借:库存商品. 80
  贷:以前年度损益调整-调整营业成本80
(3)借:应交税费-应交消费税 10(100×10%)
  贷:以前年度损益调整-调整营业税金及附加 10
(4)借:坏账准备 (117×5%)5.85
  贷:以前年度损益调整-调整资产减值损失 5.85
(5)借:应交税费-应交所得税 2.35
[(100-80-10-117×5‰)×25%]
  贷:以前年度损益调整-调整所得税费用 2.35
(6)借:以前年度损益调整-调整所得税费用1.32
  贷:递延所得税资产 1.32
[(117×5%-117×5‰)×25%]
(7)借:利润分配-未分配利润 3.12
(100-80-10-5.85-2.35+1.32)
  贷:以前年度损益调整 3.12
注:报告年度应交所得税=[5 000+(117×5%-117×5‰)]×25%-2.35=1248.97(万元)
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