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税法关于增值税的计算某企业为增值税的一般纳税人,2012年6月发生以下业务:(1)外购原材料100吨,支付价款(不含税)32000元,另支付运输费用1200元。原材料购买取得增值税专用发票,
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税法关于增值税的计算
某企业为增值税的一般纳税人,2012年6月发生以下业务:
(1)外购原材料100吨,支付价款(不含税)32000元,另支付运输费用1200元。原材料购买取得增值税专用发票,运费取得普通发票。
(2)外购辅助材料50吨,支付价款30000元,并取得专用发票。当月用于企业基建工程10吨。
(3)销售外购的原材料30吨,取得不含税销售收入10000元。
(4)销售产品500件,每件售价为价税合计300元,用自备汽车运输,从买方收取运输费10000元,包装费1500元及储备费1000元。
请回答如下问题:
(1)当月的销项税额是多少?
(2)当月不能抵扣的进项税额是多少?
(3)当月能抵扣的进项税额是多少?
(4)当月应缴纳多少增值税?
某企业为增值税的一般纳税人,2012年6月发生以下业务:
(1)外购原材料100吨,支付价款(不含税)32000元,另支付运输费用1200元。原材料购买取得增值税专用发票,运费取得普通发票。
(2)外购辅助材料50吨,支付价款30000元,并取得专用发票。当月用于企业基建工程10吨。
(3)销售外购的原材料30吨,取得不含税销售收入10000元。
(4)销售产品500件,每件售价为价税合计300元,用自备汽车运输,从买方收取运输费10000元,包装费1500元及储备费1000元。
请回答如下问题:
(1)当月的销项税额是多少?
(2)当月不能抵扣的进项税额是多少?
(3)当月能抵扣的进项税额是多少?
(4)当月应缴纳多少增值税?
▼优质解答
答案和解析
(1)当月的销项税额=10000*17%+(500*300+10000+1500+1000)*17%=29325元(2)当月不能抵扣的进项税额=30000/50*10*17%=1020元(3)当月能抵扣的进项税额=32000*17%+1200*7%+30000/50*40*17%=5440+84+4080=9604元(...
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