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纳税人兼营免税项目某工业企业系增值税一般纳税人,2002年3月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期共负担外购燃料柴油50吨,已知该柴油外购取得增值税专用发票上注明价款87300元,
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纳税人兼营免税项目
某工业企业系增值税一般纳税人,2002年3月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期共负担外购燃料柴油50吨,已知该柴油外购取得增值税专用发票上注明价款87300元,税额为14841元,当月实现产品销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%税率,该企业当月应纳增值税额为( )。
A.17659元
B.13563.6元
C.4659元
D.10595.4元
答案:D。
解析:应纳增值税额=销项税额-当期准予抵扣的进项税额
销项税额=(250000-100000)×13%=19500
进项税额=14841-14841×100000÷250000=8904.6
应纳增值税额=19500-8904.6=10595.4
为什么要用14841×100000??谢谢
某工业企业系增值税一般纳税人,2002年3月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期共负担外购燃料柴油50吨,已知该柴油外购取得增值税专用发票上注明价款87300元,税额为14841元,当月实现产品销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%税率,该企业当月应纳增值税额为( )。
A.17659元
B.13563.6元
C.4659元
D.10595.4元
答案:D。
解析:应纳增值税额=销项税额-当期准予抵扣的进项税额
销项税额=(250000-100000)×13%=19500
进项税额=14841-14841×100000÷250000=8904.6
应纳增值税额=19500-8904.6=10595.4
为什么要用14841×100000??谢谢
▼优质解答
答案和解析
因为对于免税的甲产品,既然免税了,那么其进项税额也是不能抵扣的,即使是取得了增值税的专用发票。
所以14841×100000÷250000实际是在按照销售收入比例分解出属于甲产品的进项税额,在抵扣的时候要去掉。
所以14841×100000÷250000实际是在按照销售收入比例分解出属于甲产品的进项税额,在抵扣的时候要去掉。
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