早教吧作业答案频道 -->数学-->
1)一列客车和一列货车,从同一地点出发向背而行,当客车行4小时、货车行5小时后,两车相距452千米.已知客车比货车每小时多行5千米,货车每小时行都少千米?2)甲乙两人同时同地向相反的方
题目详情
1)一列客车和一列货车,从同一地点出发向背而行,当客车行4小时、货车行5小时后,两车相距452千米.已知客车比货车每小时多行5千米,货车每小时行都少千米?
2)甲乙两人同时同地向相反的方向行走,甲每小时行3千米,乙每小时行2千米.2小时后,甲因事转身去追乙,几小时可以追上乙?
3小明、小亮从东村到西村,同时出发,小明每分钟行50米,小亮每分钟行40米,小明因故在途中停了20分钟,所以比小亮晚到十分钟.东西两村相距多少米?
4)甲乙两人分别从A/B两地同时出发,相向而行,4小时可以相遇.如果每人每小时都少行1.8千米,那么要6小时才能相遇.问A、B两地相距多少千米?
5)龟兔赛跑,同时出发,全程7000米,龟以每分钟30米的速度爬行,兔每分钟跑330米.兔跑了10分钟就停下来睡了200分钟,醒来后立即以原速向前蹦跑.当兔追到龟时,离终点还有多远?
6)小晶8时整出门,步行去10千米远的爷爷家,他每小时步行3千米,可是他每走40分钟就要休息10分钟.问孝敬什么时候到达爷爷家?
7)两辆汽车从A地同时出发开往B地,快车比慢车每小时多行6千米.快车比慢车早30分钟通过中途的C地,当慢车到达C地时,快车已经又行了三十千米到达B地.求A、C两地的距离?
8)甲乙两地相距120千米.大客车从甲地出发去乙地,开始时速50千米,中途变为40千米.大客车出发1小时后,小轿车从甲地出发,结果两车同时到达乙地.大客车从甲地出发后都少分钟才降低速度?
8)补:小轿车:时速80千米
2)甲乙两人同时同地向相反的方向行走,甲每小时行3千米,乙每小时行2千米.2小时后,甲因事转身去追乙,几小时可以追上乙?
3小明、小亮从东村到西村,同时出发,小明每分钟行50米,小亮每分钟行40米,小明因故在途中停了20分钟,所以比小亮晚到十分钟.东西两村相距多少米?
4)甲乙两人分别从A/B两地同时出发,相向而行,4小时可以相遇.如果每人每小时都少行1.8千米,那么要6小时才能相遇.问A、B两地相距多少千米?
5)龟兔赛跑,同时出发,全程7000米,龟以每分钟30米的速度爬行,兔每分钟跑330米.兔跑了10分钟就停下来睡了200分钟,醒来后立即以原速向前蹦跑.当兔追到龟时,离终点还有多远?
6)小晶8时整出门,步行去10千米远的爷爷家,他每小时步行3千米,可是他每走40分钟就要休息10分钟.问孝敬什么时候到达爷爷家?
7)两辆汽车从A地同时出发开往B地,快车比慢车每小时多行6千米.快车比慢车早30分钟通过中途的C地,当慢车到达C地时,快车已经又行了三十千米到达B地.求A、C两地的距离?
8)甲乙两地相距120千米.大客车从甲地出发去乙地,开始时速50千米,中途变为40千米.大客车出发1小时后,小轿车从甲地出发,结果两车同时到达乙地.大客车从甲地出发后都少分钟才降低速度?
8)补:小轿车:时速80千米
▼优质解答
答案和解析
1 设 货车每小时行X KM 4(X+5)+5X=452-----X=48
2 2小时后 他们距离(2+3)*2=10 KM 甲每小时比乙多走1KM 所以10小时后追上
3 设 小亮用时X分钟达到 则小明不耽误时间的话 用时 X-10 可以达到
40X=50(X-10)-----X=50 所以 距离是40*50=2000M
4 设2人总速度是X 那么4X=6*(X-3.6)---X=10.8 所以距离 4*10.8=43.2KM
5 当兔子第一次醒来的时候 龟跑完 210*30=6300米 兔子跑了10*330=3300米
他们距离3000米 兔子每分钟比龟多跑300米 10分钟后追上 这个时候比赛 开始了10+200+10=220分钟 龟跑了220*30=6600米 距离终点7000-6600=400米
6 如果小晶不休息 需要10/3小时到达 可是他每走40分钟就要休息10分钟 即每行走4/6小时 休息1/6小时 在10/3小时的路程里 他行走了5次 休息了4次 总用时4/6 *5+1/6 *4=4小时 8点出门 12点到
7 设快车每小时走X KM AC距离 Y KM
0.5*X=30-----X=60 慢车的速度为60-6=54
(Y+30)/60=Y/54----Y=270
所以 AC的距离为270 千米
8 t=s/v=120/80=1.5 大客车用时1.5+1=2.5小时
大客车的平均速度是 120/2.5=48
设大客车从甲地出发后X小时才降低速度
50X+40(2.5-X)=48*2=96
X=0.6 小时 即36分钟
2 2小时后 他们距离(2+3)*2=10 KM 甲每小时比乙多走1KM 所以10小时后追上
3 设 小亮用时X分钟达到 则小明不耽误时间的话 用时 X-10 可以达到
40X=50(X-10)-----X=50 所以 距离是40*50=2000M
4 设2人总速度是X 那么4X=6*(X-3.6)---X=10.8 所以距离 4*10.8=43.2KM
5 当兔子第一次醒来的时候 龟跑完 210*30=6300米 兔子跑了10*330=3300米
他们距离3000米 兔子每分钟比龟多跑300米 10分钟后追上 这个时候比赛 开始了10+200+10=220分钟 龟跑了220*30=6600米 距离终点7000-6600=400米
6 如果小晶不休息 需要10/3小时到达 可是他每走40分钟就要休息10分钟 即每行走4/6小时 休息1/6小时 在10/3小时的路程里 他行走了5次 休息了4次 总用时4/6 *5+1/6 *4=4小时 8点出门 12点到
7 设快车每小时走X KM AC距离 Y KM
0.5*X=30-----X=60 慢车的速度为60-6=54
(Y+30)/60=Y/54----Y=270
所以 AC的距离为270 千米
8 t=s/v=120/80=1.5 大客车用时1.5+1=2.5小时
大客车的平均速度是 120/2.5=48
设大客车从甲地出发后X小时才降低速度
50X+40(2.5-X)=48*2=96
X=0.6 小时 即36分钟
看了1)一列客车和一列货车,从同一...的网友还看了以下:
小红小东和小明3人从甲乙两地相向而行,小红以每分钟70米的速度与小东以每分钟80米的速度同时从甲地 2020-04-26 …
小明、小丽从ab两地同时出发,相向而行,小明每分钟走50米,小丽每分钟走45米,经过诺干分钟后.小 2020-06-05 …
甲乙从两点相向行,甲速度每分62米,乙速度每分190米,几分钟后两人在距离中点640米处相遇?题二 2020-06-14 …
甲乙两车分别从ab两地出发沿同一公路均速行驶(1)甲乙两人相向而行,两小时后两人相距36千米,又经 2020-06-29 …
额,再来俩行程应用题,不累,呵1.A,B两城相距1572千米,甲乙两列火车同时从两城相向出发,经1 2020-07-03 …
小张和小赵两人同时相距1000米的两地相向而行,小张每分钟走120米,小赵每分钟走80米,如果一只 2020-07-11 …
一辆货车和一辆客车同时从相距540千米的两地相向而行,货车每小时行82千米,客车每小时行98千米, 2020-07-17 …
小军和小琴两人同时从相距2千米的两地相向而行.小军每分钟行120米,小琴每分钟行80米,如果一只狗 2020-07-17 …
请看下面两题,两解,好的还有财富悬赏.1、小巧和小亚从A、B两地同时出发相向而行,小巧的速度是70米 2020-12-18 …
小红和小明同时从甲乙两地相向而行,小红每小时行50千米,小明每小时行40千米,两人在甲乙两地的中20 2020-12-21 …