早教吧作业答案频道 -->数学-->
一幢楼房,三楼每平方米的售价是平均价格的115%,六楼每平方米的售价是平均价格的85%,如果六楼每平方米的售价比三搂少1800元,这幢楼房的平均价格是多少?钱叔叔花去51万买了一套100平
题目详情
一幢楼房,三楼每平方米的售价是平均价格的115%,六楼每平方米的售价是平均价格的85%,如果六楼每平方米的售价比三搂少1800元,这幢楼房的平均价格是多少?钱叔叔花去51万买了一套100平方米的楼房,你知道在哪一层?
▼优质解答
答案和解析
(1)设这栋楼房的平均价格为x元,那么三楼每平方米的价格就是115%x元,六楼每平方米的价格就是85%x元,根据题意可得方程:
115%x-85%x=1800
0.3x=1800
x=6000;
(2)六楼每平米的价格为:6000×85%=5100(元),
三楼每平方米的价格是:6000×115%=6900(元)
510000÷100=5100(元);
所以钱叔叔买的是六楼.
答:这幢楼房的平均价格是6000元;钱叔叔买的是六楼.
115%x-85%x=1800
0.3x=1800
x=6000;
(2)六楼每平米的价格为:6000×85%=5100(元),
三楼每平方米的价格是:6000×115%=6900(元)
510000÷100=5100(元);
所以钱叔叔买的是六楼.
答:这幢楼房的平均价格是6000元;钱叔叔买的是六楼.
看了一幢楼房,三楼每平方米的售价是...的网友还看了以下:
某幼儿园买苹果a千克,买香蕉比苹果多6千克,苹果每千克3.4元,苹果比香蕉每千克贵0.2元,那么这 2020-05-13 …
初中一年级数学题!小明每天去水果店买苹果,如果苹果每千克比平时便宜4角,同样的钱比平时多买10千克 2020-05-13 …
杨阿姨带一笔钱买苹果,这笔钱在一百七十到二百之间,如果每千克青苹果和红苹果的单价是五比二,那么用这 2020-05-13 …
张丽买来3千克糖果和5千克桔子,付了36元钱,已知每千克糖果比桔子贵4元钱,每千哪位大侠邦邦我张丽 2020-05-13 …
某天小明去水果店买苹果,如果苹果每千克比平时便宜4角(列式、过程及答案)某天小明去水果店买苹果,如 2020-05-13 …
下面是数学题1.妈妈买了5千克橘子和7千克苹果,一共虑了64.5元.已知每千克苹果比橘子贵1.5. 2020-06-04 …
某商贩在水果批发市场,用100元买甲种水果,150元买乙种水果,乙种水果比甲种水果多10kg,乙种 2020-07-11 …
某人买甲乙两种水果,甲种水果比乙种水果多买了3千克,共用去44元.已知甲种水果每千克3元,乙种水果 2020-07-18 …
7年级数学应用题急小明每天去水果店买苹果,如果苹果每千克比平时便宜4角,同样的钱比平时多买10千克 2020-08-03 …
(1)张老师买了2千克芒果和2千克香蕉,每千克芒果比每千克香蕉贵3元.如果张老师买的4千克全是芒果, 2020-10-29 …