早教吧作业答案频道 -->数学-->
妈妈去农贸市场买水果,所带的钱正好可以买8千克苹果,或者10千克梨子,或者12千克橘子.她决定每样水果都买一点,买的一样多.妈妈三种水果各买多少千克?
题目详情
妈妈去农贸市场买水果,所带的钱正好可以买8千克苹果,或者10千克梨子,或者12千克橘子.她决定每样水果都买一点,买的一样多.妈妈三种水果各买多少千克?
▼优质解答
答案和解析
8千克苹果=10千克梨子=12千克橘子的钱=现有钱
假设买苹果其单价为120
则梨的为96 橘子为80
现有钱960
三种水果价钱用一样多的话
每种水果用钱960/3=320
则苹果320/120=8/3千克
梨320/96=10/3千克
橘子320/80=4千克
若三种水果买一样的重量,则为960/(120+96+80)=960/296=120/37千克
假设买苹果其单价为120
则梨的为96 橘子为80
现有钱960
三种水果价钱用一样多的话
每种水果用钱960/3=320
则苹果320/120=8/3千克
梨320/96=10/3千克
橘子320/80=4千克
若三种水果买一样的重量,则为960/(120+96+80)=960/296=120/37千克
看了 妈妈去农贸市场买水果,所带的...的网友还看了以下:
1千克苹果6点5元,1千克香蕉4点8元,1千克梨子5点4元:1:每千克梨的价钱是每千克香蕉的多少倍? 2020-03-30 …
小东和妈妈带24元钱去买糖,单买奶糖可以买8千克;单买巧克力糖可以买6千克.如果买同样多的奶糖和巧 2020-04-26 …
妈妈去农贸市场买水果,所带的钱正好可以买8千克苹果,或者10千克梨子,或者12千克橘子.她决定每样 2020-05-13 …
小明去水果店买水果她先花了9.3元买了三点一千克香蕉后来又买了一点八千克苹果,苹果的单价是香蕉的. 2020-05-13 …
某人带一批钱去菜市场买菜,他用这笔钱可以买4千克西红柿,也可以买6千克黄瓜.他想买千克数相同的西红柿 2020-10-29 …
妈妈去商店买水果,她带的钱正好够买3千克草莓或12千克苹果,她买了2千克草莓后,余下的钱全部用来买苹 2020-10-29 …
水果摊老板早晨运进了刚摘下的西瓜500千克男顾客:还有多少西瓜没有卖啊?老板:上午我已经卖了百分之4 2020-11-03 …
阳阳买250克牛肉用去5.80元,买400克鸡蛋用去1.28元.(1)每千克牛肉的价钱是多少元?每千 2020-12-28 …
妈妈买了360克牛肉用去16.38元,买500克鸡蛋用去5元.每千克牛肉的价钱是多少元?每千克鸡蛋呢 2020-12-28 …
买三千克豆角和二点五千克猪肉共用去78元,1千克猪肉的价钱相当4千克的价钱豆荚的价钱,1千克猪和1千 2020-12-28 …