早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

梨每千克3.8元,樱桃每千克28.6元,苹果每千克6.4元.李阿姨和张阿姨买了同一种水果,张阿姨买了2千克,李阿姨比张阿姨多买了0.8千克,一共用了30.72元。那么他们买的是哪一种水果?

题目详情
梨每千克3.8元,樱桃每千克28.6元,苹果每千克6.4元.
李阿姨和张阿姨买了同一种水果,张阿姨买了2千克,李阿姨比张阿姨多买了0.8千克,一共用了30.72元。那么他们买的是哪一种水果?
▼优质解答
答案和解析
方程:
设她们买的水果的价钱是未知数X
则:张阿姨买水果花了 2*X
李阿姨买水果花了 (2+0.8)*X=2.8*X
她们总共花的钱就是 2X+2.8X=4.8X
所以 4.8X=30.72
X=30.72/4.8= 6.4 故她们买的是苹果
综合算式:
单价=总价除以数量
总价:30.72
数量:2+2+0.8
所以:单价=30.72/(2+2+0.8)=6.4
故她们买的水果是苹果
看了 梨每千克3.8元,樱桃每千克...的网友还看了以下: