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交所得税时招待费60%不能超过收入总额的千分之五,要是没有收入怎么办呢?这千分之五怎么算?当年发生的业务招待费支出只允许60%税前列支,剩余的40%要调增应纳税所得额,并且那60%还不可以
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交所得税时招待费60%不能超过收入总额的千分之五,要是没有收入怎么办呢?这千分之五怎么算?
当年发生的业务招待费支出只允许60%税前列支,剩余的40%要调增应纳税所得额,并且那60%还不可以超过收入总额的千分之五,如果超过,那么超过部分也要调增应纳税所得额.
这里60%不能超过收入总额的千分之五,要是没有收入怎么办呢?这千分之五怎么算?是不是就只按照40%算出要交的所得税就可以了,可以不管这千分之5了,因为本身就是亏本再算也是负数,要是取最小值的话,这个负数肯定比这40%少啊?我都搞糊涂了
假如说公司亏损1万,业务招待费3万,那是不是就是3万X60%=1.8 3万-1.8万=1.2万 -1+1.2万=2000 2000 X25%=增调的所得税 因为是亏损 那个千分之五是不是就不管了呢?不然怎么算呢?
当年发生的业务招待费支出只允许60%税前列支,剩余的40%要调增应纳税所得额,并且那60%还不可以超过收入总额的千分之五,如果超过,那么超过部分也要调增应纳税所得额.
这里60%不能超过收入总额的千分之五,要是没有收入怎么办呢?这千分之五怎么算?是不是就只按照40%算出要交的所得税就可以了,可以不管这千分之5了,因为本身就是亏本再算也是负数,要是取最小值的话,这个负数肯定比这40%少啊?我都搞糊涂了
假如说公司亏损1万,业务招待费3万,那是不是就是3万X60%=1.8 3万-1.8万=1.2万 -1+1.2万=2000 2000 X25%=增调的所得税 因为是亏损 那个千分之五是不是就不管了呢?不然怎么算呢?
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答案和解析
这里60%不能超过收入总额的千分之五,要是没有收入怎么办呢?这千分之五怎么算?是不是就只按照40%算出要交的所得税就可以了,可以不管这千分之5了,因为本身就是亏本再算也是负数,要是取最小值的话,这个负数肯定比这40%少啊?我都搞糊涂了
要是没有收入,全额调整应纳税所得额,计算缴纳企业所得税.
如果是亏损,调整后利润总额还是负数的话,就不用缴纳企业所得税.
假如说公司亏损1万,业务招待费3万,那是不是就是3万X60%=1.8 3万-1.8万=1.2万 -1+1.2万=2000 2000 X25%=增调的所得税 因为是亏损 那个千分之五是不是就不管了呢?不然怎么算呢?
如果亏损1万元,业务招待费调增1.2万元,应纳税所得额=-1+1.2=2000元
应交企业所得税=2000*25%=500元.
要是没有收入,全额调整应纳税所得额,计算缴纳企业所得税.
如果是亏损,调整后利润总额还是负数的话,就不用缴纳企业所得税.
假如说公司亏损1万,业务招待费3万,那是不是就是3万X60%=1.8 3万-1.8万=1.2万 -1+1.2万=2000 2000 X25%=增调的所得税 因为是亏损 那个千分之五是不是就不管了呢?不然怎么算呢?
如果亏损1万元,业务招待费调增1.2万元,应纳税所得额=-1+1.2=2000元
应交企业所得税=2000*25%=500元.
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