早教吧作业答案频道 -->数学-->
小学五年级数学题小新有五盒奶糖,小红有四盒水果糖,共值440元如果小新和小红兑换一盒,则两人手中的糖的价值相同,一盒奶糖和一盒水果糖各多少钱?不能用分数、不能用方程组
题目详情
小学五年级数学题
小新有五盒奶糖,小红有四盒水果糖,共值440元如果小新和小红兑换一盒,则两人手中的糖的价值相同,一盒奶糖和一盒水果糖各多少钱?
不能用分数、不能用方程组
小新有五盒奶糖,小红有四盒水果糖,共值440元如果小新和小红兑换一盒,则两人手中的糖的价值相同,一盒奶糖和一盒水果糖各多少钱?
不能用分数、不能用方程组
▼优质解答
答案和解析
①兑换后两人手中的糖价值相同∴440/2=220(元)……每人手中糖的价值由题可知,4盒奶糖+1盒水果糖=220 ⑴ 3盒水果糖+1盒奶糖=220. ( 2)220*(4-1)=11盒水果糖=660 (3)1盒水果糖=60元即可算出,1盒奶糖=40元 答:一盒水果糖60元,一盒奶糖40元.
②4盒奶糖1盒水果糖=3盒水果糖1盒奶糖.440÷2=220*3(4盒奶糖1盒水果糖扩大3倍,为12盒奶糖3盒水果糖)=660-220(3盒水果糖1盒奶糖)=440(减了3盒水果糖1盒奶糖,为11盒奶糖)440/11=40(每盒奶糖的价格)
③440÷2=220元一盒水果糖(220X4-220)÷(12-1)=60元一盒奶糖 (440-60X4)÷5=40元
②4盒奶糖1盒水果糖=3盒水果糖1盒奶糖.440÷2=220*3(4盒奶糖1盒水果糖扩大3倍,为12盒奶糖3盒水果糖)=660-220(3盒水果糖1盒奶糖)=440(减了3盒水果糖1盒奶糖,为11盒奶糖)440/11=40(每盒奶糖的价格)
③440÷2=220元一盒水果糖(220X4-220)÷(12-1)=60元一盒奶糖 (440-60X4)÷5=40元
看了 小学五年级数学题小新有五盒奶...的网友还看了以下:
端午节期间,某校“慈善小组”筹集到1240元善款,全部用于购买水果和粽子,然后到福利院送给老人,决 2020-05-13 …
学校组织春游,让同学自备午餐,A,B,C约好一起买面包,A身上的钱多,可C没钱.他们先买了九个面包 2020-05-13 …
小红和小英都想和买一本《十万个为什么》,小红缺1元钱,小英缺18元钱,用他俩的钱和买一本,钱还不够 2020-05-13 …
目前主要的运营网络有电信网、有钱电视网和计算机网。其中 ______ 采用电路分组和分组交换实现备用 2020-05-24 …
属于专业反洗钱国际组织的是( )。A、亚太反洗钱小组B、欧亚反洗钱与反恐融资小组C、巴塞尔银行监 2020-05-30 …
组合数加概率的问题,钱包有5枚5角,3枚1元及4枚2元的硬币,现从钱包中取出两枚硬币,求两枚硬币总 2020-06-05 …
某人带自产的土豆进城出售,他先按市场价售出一些后,发现天色较晚,决定降价出售.为了方便顾客,他的钱 2020-07-08 …
端午节期间,某校“慈善小组”筹集到1240元善款,全部用于购买水果和粽子,然后到福利院送给老人,决定 2020-10-29 …
老师问的题四组铁链,四个铁环是一组,断开铁环两分钱,缝合铁环三分钱,用不超过十五分钱重新组合成一个大 2020-11-20 …
两颗色子的点数之和为3的概率用组和做, 2020-11-25 …