早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

妈妈买橘子,钱如果买2千克橘子可以剩5.2元,如果买4千克橘子还少2角钱.每千克橘子多少元?妈妈有多少钱不要用方程

题目详情
妈妈买橘子,钱如果买2千克橘子可以剩5.2元,如果买4千克橘子还少2角钱.每千克橘子多少元?妈妈有多少钱
不要用方程
▼优质解答
答案和解析
每千克橘子(5.2+0.2)÷(4-2)=2.7元
妈妈有2.7×2+5.2=10.6元