早教吧作业答案频道 -->数学-->
甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍.牧师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍”丙说:“乙是骗子
题目详情
甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍.牧师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍”丙说:“乙是骗子.”请问:甲、乙、丙三人中谁是牧师?谁是骗子?谁是赌棍?
▼优质解答
答案和解析
假设丙是牧师,则甲说了真话,他不会是骗子,则甲必是赌棍;那么乙就是骗子,乙说的甲是赌棍成真话了,所以假设谬误;
所以丙不是牧师,则牧师必定是乙.所以甲是赌棍,丙是骗子;
答:甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子.
所以丙不是牧师,则牧师必定是乙.所以甲是赌棍,丙是骗子;
答:甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子.
看了 甲、乙、丙三人中有一人是牧师...的网友还看了以下:
夏天我们在吃冰棍儿时,会发现从冰棍儿上冒出“白汽”,而在冬天我们哈气时,一样也可以看到这种白汽,关 2020-05-13 …
关于涂色部分的数学问题甲乙二人对一根长48厘米的木棍涂色,甲从木棍端点开始按涂黑3厘米,不涂3厘米 2020-05-20 …
甲、乙两人给3米长的木棍涂色,首先,甲从木棍端点开始每间隔5厘米涂上红色,乙从木棍的另一端点开始留 2020-06-16 …
甲、乙两人对一根100厘米长的木棍图色.首先,甲从棍的一端开始图色,涂黑5厘米,间隔5厘米不图色, 2020-06-16 …
甲、乙二人对一根3米长的木棍涂色.首先,甲从木棍端点开始涂黑5厘米,间隔5厘米不涂色,接着再涂黑5 2020-06-16 …
甲、乙二人对一根3米长的木棍涂色.首先,甲从木棍端点开始涂黑5厘米,间隔5厘米不涂色,接着再涂黑5 2020-06-16 …
甲、乙对一根长48分米的木棍涂色,甲从木棍端点开始按涂黑3厘米,不涂3厘米的顺序交替去做,乙从木棍 2020-06-16 …
如图所示,两根直木棍AB和CD相互平行,斜靠在竖直墙壁上固定不动,水泥圆筒从木棍的上部匀速滑下.若 2020-06-27 …
如图所示,两根直木棍AB和CD相互平行,斜靠在竖直墙壁上固定不动,水泥圆筒从木棍的上部匀速滑下.若 2020-06-27 …
夏天我们在吃冰棍儿时,会发现从冰棍儿上冒出“白汽”,而在冬天我们哈气时,一样也可以看到这种白汽,关 2020-07-10 …