早教吧作业答案频道 -->数学-->
某企业3月初甲材料结存500千克,单价为22元.本月5日购入800千克,单价为21元;l2日领用1000千克;18日购入1200千克,单价为20元;24日领用900千克.请分别采用先进先出法、月末一次加权平均法和移
题目详情
某企业3月初甲材料结存500千克,单价为22元.本月5日购入800千克,单价为21元;l2日领用1000千克;18日购入1200千克,单价为20元;24日领用900千克.请分别采用先进先出法、月末一次加权平均法和移动加权平均法计算本月发出和结存甲材料的实际成本.
▼优质解答
答案和解析
一、先进先出法
月末库存甲材料数量=500+800-1000+1200-900=600千克<最后一次进货数量
则月末结存甲材料成本=结存数量600×最后一次进价20=12000元
本月发出甲材料成本=(500×22+800×21+1200×20)-12000=39800元
也可分步计算发出材料成本,再计算结存材料成本:
12日领用甲材料成本=500×22+(1000-500)×21=21500元
24日领用甲材料成本=300×21+(900-300)×20=18300元
则本月发出甲材料成本=21500+18300=39800元
月末结存甲材料成本=(500×22+800×21+1200×20)-39800=12000元
二、月末一次加权平均法
甲材料的加权平均单位成本=(月初结存材料成本+本月购入材料成本)/(月初结存材料数量
+本月购入材料数量)
=(500×22+800×21+1200×20)/(500+800+1200)=20.72元
月末结存甲材料成本=月末结存材料数量×材料加权平均单位成本
=(500+800-1000+1200-900)×20.72=12432元
本月发出甲材料成本=(500×22+800×21+1200×20)-12432=39368元
三、移动加权平均法
3月5日甲材料的移动加权平均单位成本=(500×22+800×21)/(500+800)=21.3846
3月12日甲材料结存数量=500+800-1000=300
3月12日甲材料结存成本=300×21.3846=6415.38元
3月12日领用甲材料成本=(500×22+800×21)-6415.38=21384.62元
3月18日甲材料的移动加权平均单位成本=(6415.38+1200×20)/(300+1200)=20.2769
3月24日甲材料结存数量=300+1200-900=600
3月24日甲材料结存成本=600×20.2769=12166.14元
3月24日领用甲材料成本=(6415.38+1200×20)-12166.14=18249.24元
则本月发出甲材料成本=21384.62+18249.24=39633.86元
月末结存甲材料成本=12166.14元
月末库存甲材料数量=500+800-1000+1200-900=600千克<最后一次进货数量
则月末结存甲材料成本=结存数量600×最后一次进价20=12000元
本月发出甲材料成本=(500×22+800×21+1200×20)-12000=39800元
也可分步计算发出材料成本,再计算结存材料成本:
12日领用甲材料成本=500×22+(1000-500)×21=21500元
24日领用甲材料成本=300×21+(900-300)×20=18300元
则本月发出甲材料成本=21500+18300=39800元
月末结存甲材料成本=(500×22+800×21+1200×20)-39800=12000元
二、月末一次加权平均法
甲材料的加权平均单位成本=(月初结存材料成本+本月购入材料成本)/(月初结存材料数量
+本月购入材料数量)
=(500×22+800×21+1200×20)/(500+800+1200)=20.72元
月末结存甲材料成本=月末结存材料数量×材料加权平均单位成本
=(500+800-1000+1200-900)×20.72=12432元
本月发出甲材料成本=(500×22+800×21+1200×20)-12432=39368元
三、移动加权平均法
3月5日甲材料的移动加权平均单位成本=(500×22+800×21)/(500+800)=21.3846
3月12日甲材料结存数量=500+800-1000=300
3月12日甲材料结存成本=300×21.3846=6415.38元
3月12日领用甲材料成本=(500×22+800×21)-6415.38=21384.62元
3月18日甲材料的移动加权平均单位成本=(6415.38+1200×20)/(300+1200)=20.2769
3月24日甲材料结存数量=300+1200-900=600
3月24日甲材料结存成本=600×20.2769=12166.14元
3月24日领用甲材料成本=(6415.38+1200×20)-12166.14=18249.24元
则本月发出甲材料成本=21384.62+18249.24=39633.86元
月末结存甲材料成本=12166.14元
看了 某企业3月初甲材料结存500...的网友还看了以下:
世界各地的预言家们似乎都有一个共同的预言:2012年12月21日将是世界末日.世界各地的预言家们似 2020-05-14 …
写一篇英语作文6月5日为世界环保日,雅玛人语言2012将是世界末日,虽然次语言无法兑现.6月5日为 2020-06-05 …
2012末日预言是真的么?我倒希望是世界的末日.让这个肮脏的世界重新来过,如果说的好.,追500分 2020-06-06 …
2012年12月21日,是所谓“玛雅历法”中预言的“世界末日”,一些人借此鼓吹邪说,骗人敛财,扰乱 2020-06-21 …
2012世界末日的英语作文请以,6月5日(June5)为世界环境保护日,雅玛人预言2012将是世界 2020-06-21 …
音标l在末尾的发音我知道发类似日的音,就是不卷舌,但把l放在单词里我就不会拼了,比如:feel,按 2020-06-22 …
2013年的太阳照常升起,2012年的世界末日预言并没有出现。以下说法与历史不相符的是A.科幻电影 2020-06-27 …
2013年的太阳照常升起,2012年的世界末日预言并没有出现。以下说法与历史不相符的是A.科幻电影 2020-06-27 …
2013年的太阳照常升起,2012年的世界来日预言并没有出现。以下说法与历史不相符的是()A.科幻 2020-06-27 …
2012年l2月21日,是所谓“玛雅历法”中预言的“世界末日”,一些人借此鼓吹邪说,骗人敛财,扰乱社 2020-11-06 …