早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

学校买来4个篮球和6个足球,共用去640元,一个篮球比一个足球贵35元,每个足球多少元?

题目详情
学校买来4个篮球和6个足球,共用去640元,一个篮球比一个足球贵35元,每个足球多少元?
▼优质解答
答案和解析
看到你要算式的,我直接把题给你解析一遍吧,希望能帮到你的忙.
总共640元,去掉4个篮球比4个足球一共贵的4X35 元,那剩余的钱就相当于买了(4+6)个足球
列出算式
(640-4X35)÷(4+6)
分步写:
4个篮球比4个足球贵的价钱 :4X35=140 元
减去贵的价钱,相当于10个球都是足球,640-140=500元
那么每个足球 就是500÷10=50元
验证结果:
足球50元/个,篮球85元/个.
4X85+6X50=640元
结果无误.
看了 学校买来4个篮球和6个足球,...的网友还看了以下: