早教吧作业答案频道 -->数学-->
学校买来4个篮球和6个足球,共用去640元,一个篮球比一个足球贵35元,每个足球多少元?
题目详情
学校买来4个篮球和6个足球,共用去640元,一个篮球比一个足球贵35元,每个足球多少元?
▼优质解答
答案和解析
看到你要算式的,我直接把题给你解析一遍吧,希望能帮到你的忙.
总共640元,去掉4个篮球比4个足球一共贵的4X35 元,那剩余的钱就相当于买了(4+6)个足球
列出算式
(640-4X35)÷(4+6)
分步写:
4个篮球比4个足球贵的价钱 :4X35=140 元
减去贵的价钱,相当于10个球都是足球,640-140=500元
那么每个足球 就是500÷10=50元
验证结果:
足球50元/个,篮球85元/个.
4X85+6X50=640元
结果无误.
总共640元,去掉4个篮球比4个足球一共贵的4X35 元,那剩余的钱就相当于买了(4+6)个足球
列出算式
(640-4X35)÷(4+6)
分步写:
4个篮球比4个足球贵的价钱 :4X35=140 元
减去贵的价钱,相当于10个球都是足球,640-140=500元
那么每个足球 就是500÷10=50元
验证结果:
足球50元/个,篮球85元/个.
4X85+6X50=640元
结果无误.
看了 学校买来4个篮球和6个足球,...的网友还看了以下:
有一千个数排成一行其中任意相邻的三个数中间的数等于它前后两数的和若第一个和第二数都是一则这一千数的 2020-05-21 …
有一等比数列与一个等差数列,它们的首项是一个相等的正数...有一等比数列与一个等差数列,它们的首项 2020-06-04 …
有一100个数,第一个数是3,第二个数比第一个多2个3,第三个数又比第二个数多3个3,第四个数又比 2020-06-10 …
有一100个数,第一个数是3,第二个数比前一个多2个3,第三个数又比前一个数多3个3,第四个数又比 2020-06-10 …
3.一个剧场有35排坐椅,第一排24个座位,往后每一排总是比前一排多2个座位,这个剧场一共有()个 2020-06-15 …
六年级数学1.()m比16m少四分之一.20m比()m多四分之一.2.一个数的九分之二是36,这个 2020-07-13 …
用方程解决问题(2小题)1:一个两位数的个位上数字比十位上数字小3,这个两位数比个位与十位数字之和 2020-08-02 …
1.在一幅比例尺是1:2000的设计图上,量得一个正方形花园的边长是5厘米,这个花园的实际面积是( 2020-08-02 …
又要麻烦你了.一一和丽丽练字.一一已经写了120个,比丽丽多写了96个.从今天开始,改变了计划,一一 2020-11-07 …
为庆祝六一儿童节,六年级甲、乙、丙三个班组织了班级间足球比赛.每两个班比赛一场,一共比赛了三场.王明 2020-12-26 …